ПоддержатьУкраїнська

В Египте врачи пытаются спасти известного украинского волонтера от коронавируса

StopCor
StopCor

StopCor

В Египте врачи пытаются спасти известного украинского волонтера от коронавируса

На популярном египетском курорте известный украинский волонтер Юрий Юрасюк оказался в тяжелом состоянии в больнице. Его подключили к аппарату ИВЛ в госпитале Шарм-эль-Шейха. Рядом с госпиталем поселилась жена, но видеть мужа или узнать подробности о его состоянии ей не удается уже много дней. Об этом "РБК-Украина" рассказал близкий друг заболевшего туриста, военный капеллан Анатолий Кушнирчук.

 Фото: Біомед

Состояние - стабильно тяжелое

Юрасюк – известный фронтовой волонтер и детский стоматолог из города Ирпень рядом с Киевом. Его друзья объявили сбор средств в Facebook для дальнейшего лечения и поддержки его семьи. В постах пишут, что вместе с женой Ольгой он отдыхал в Египте. Там украинец заболел пневмонией, а тест подтвердил COVID.

"С нашим другом волонтером случилась беда. Сейчас он в госпитале в Египте под аппаратом ИВЛ. Состояние – стабильно тяжелое", - сообщают знакомые Юрия.

Как рассказал РБК-Украина Анатолий Кушнирчук, который дружит с волонтером много лет, семья прилетела на недельный отдых в первых числах марта. Отдыхали всей семьей с двумя дочерями в отеле Шарм-эль-Шейха.

"На третий или четвертый день Юрию стало плохо, начал кашлять, задыхаться. Очень резко началась болезнь. Тест подтвердил COVID. 5 марта обратился к врачу, и его забрали в больницу. А уже числа 9-го подключили к аппарату ИВЛ", - рассказал друг заболевшего туриста.

Врачи не разрешают общаться с женой

По словам товарища, у жены и дочерей коронавирус не подтвердился, поэтому на самоизоляцию их не отправляли. Друзья и туроператор помогли организовать возвращение здоровых членов семьи в Украину. Потом Ольга Юрасюк вернулась в Шарм-эль-Шейх и поселилась в отеле рядом с госпиталем, где лечат ее мужа.

Он отметил, что ни видеться, ни общаться по телефону супругам не разрешают, хотя Юрий в сознании. Объясняют это тем, что ему нужно беречь силы.

Также Ольге не удавалось получить детальную информацию о здоровье мужа – об уровне поражения легких, сатурации, температуре.

"Мы подключили и посольство Украины в Каире, я как офицер ООН по правам человека также запросил помощь у этой организации. Сегодня их представители должны приехать к Юрию в больницу, чтобы получить информацию о его состоянии", - сообщил Анатолий Кушнирчук.

По его информации, Юрия лечат в Sharm International Hospital. Лечение оплачивает страховая компания. Дипломаты остаются с семьей на связи и оказывают помощь.

"Мы готовы после выписки организовать возвращение Юрия с кислородным концентратором. Сейчас собираем средства на случай длительного лечения и для будущей реабилитации", - отметил капеллан.

Всех неравнодушных украинцев просят помочь волонтеру. Номер карты ПриватБанка: 5168757327659993 (Юрасюк Юрий Анатольевич).

Как ранее сообщал "СтопКор", Киевские власти вводят жестокий карантин.

Другие новости