ПоддержатьУкраїнська

В Ивано-Франковске обнаружили "британский" штамм COVID-19

StopCor
StopCor

StopCor

В Ивано-Франковске обнаружили 'британский' штамм COVID-19

Первые случаи "британского" штамма коронавируса подтвердили в Ивано-Франковске. Об этом сообщила ведущий врач-инфекционист Украины Ольга Голубовская в Facebook, передает "Слово и Дело".

 Фото: Reuters

По ее словам, секвенированные образцы, взятые у двух больных в Ивано-Франковске, выявили мутацию в S-белке в положении 501 - N501Y.

"Эта мутация обнаруживается у "британского", "бразильского" и "южно-африканского" штаммов. Есть мнение, что она способствует усилению заразности из-за большего сродства вируса к рецепторам АПФ (ангиотензинпреобразованный фермент - ред). Данных за то, что она вызывает увеличение смертности, нет", - заявила Голубовская.

Инфекционист добавила, что сейчас Украину за короткий промежуток времени накрыла очередная волна тяжелых случаев заболеваемости.

"Отделения интенсивной терапии переполнены, и, боюсь, этот период для нас будет самым тяжелым со времени появления первых больных", - добавила она.

Что известно:

  • Новый штамм (британский) коронавирусной инфекции считают более опасным, чем его предшественник. При новом штамме резко ухудшается самочувствие. Основные симптомы британского штамма коронавируса, по словам ученых, практически те же, как у его предыдущего варианта. Это повышение температуры, сухой кашель, головная боль, нарушено обоняние.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Польшу не пустили автобус из Украины из-за коронавируса.

Другие новости