ПоддержатьУкраїнська

В Куршевеле задержали украинского олигарха Жеваго: его готовят к экстрадиции

Французская полиция задержала украинского олигарха

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Жеваго

28 декабря стало известно, что французская полиция задержала экс-нардепа и украинского олигарха Константина Жеваго, подозреваемого в растрате 2,5 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"По запросу Государственного бюро расследований французские стражи порядка задержали экс-нардепа, акционера банка АО "Банк "Финансы и Кредит" Константина Жеваго на элитном курорте Куршевель", - говорится в сообщении.

Правоохранители рассказали, что до задержания олигарха они подготовили требования о выдаче Жеваго в 38 стран. Вопрос о его задержании решался несколько месяцев с французской полицией.

Экс-нардепа удалось задержать 27 декабря в одной из гостиниц Куршевеля. Сначала он пытался оспорить задержание, но впоследствии согласился пойти вместе с представителями французских органов. Сегодня запланировано избрание экстрадиционного ареста фигуранту в суде города Шамбери. Параллельно украинские правоохранители готовят необходимый пакет документов для его экстрадиции в Украину.

Чем известен Жеваго:

В 2021 году издание Forbes Украина называло олигарха третьим самым богатым человеком страны с состоянием в 2,4 млрд долларов. Он был депутатом шести созывов, но во время последних выборов проиграл кандидату от президентской партии.

В 2019 году правоохранители объявили ему о подозрении в растрате 2,5 млрд гривен через собственный банк "Финансы и Кредит", который в 2015 году признали неплатежеспособным. После начала расследования олигарх игнорировал вызовы следователей, поэтому был объявлен в розыск.

Напомним, 25 ноября сотрудники Государственного бюро расследований проводили обыски на предприятиях, связанных с бывшим народным депутатом Константином Жеваго.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости