ПоддержатьУкраїнська

В МИД рф назвали вступление Финляндии и Швеции в НАТО "самым печальным эпизодом"

Российские чиновники не понимают, какая же причина такой спешки

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

чиновники Швеции и Финляндии

1 июля Александр Грушко, заместитель главы МИД рф, заявил, что вступление в НАТО Швеции и Финляндии - "самый печальный эпизод" в системе европейской безопасности.

Информация обнародована российским агентством Interfax.

Свое мнение чиновник высказал во время заседания так называемого "Валдайского клуба" – пропагандистского сообщества спикеров, в котром заинтересован лично владимир путин.

Грушко заявил, что не понимает, почему эти две страны так спешат в НАТО. Ведь они станут "периферией" Североатлантического Альянса, при этом имея общую границу с рф.

Сразу после того, как завершится процедура вступления, Альянс заявит, что граница с рф – наиболее уязвима, и будет пытаться ее укрепить новыми военными подразделениями. Российский чиновник уверен, что подобные действия ухудшат безопасность в северном регионе Европы.

Отметим, Швеция и Финляндия начали процедуру вступления в НАТО в марте 2022 г. Этому предшествовала атака рф на Украину и заявления о том, что границы СССР и Российской империи можно перекроить.

Напомним, Турция – единственная страна, которая официально угрожала наложить вето на вступление двух стран в Альянс. Однако в первый день саммита НАТО в Мадриде был подписан меморандум : Швеция и Финляндия согласились уделять больше внимания борьбе с террористическими организациями, а Турция пообещала не тормозить процедуру вступления.

Другие новости