ПоддержатьУкраїнська

В Одессе обыски – проверяют кабинет Труханова: что известно

В мэрии Одессы проходят масштабные обыски 

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Одессе обыски – проверяют кабинет Труханова

5 декабря стало известно о том, что в Одесской мэрии проводятся обыски. Национальное антикоррупционное бюро проверяет кабинет Труханова.

Об этом сообщает местное издание "Думская".

В Одессе обыски – проверяют кабинет Труханова

Они изымают документы в юридическом и финансовом департаментах, а также в кабинетах городского головы Геннадия Труханова и его заместителей.

В рамках какого уголовного производства ведутся эти действия, пока неизвестно.

Отметим, что Геннадий Труханов – один из самых скандальных украинских политиков современности, фото которого являются одними из самых популярных в сети. Ему уже несколько десятилетий приписывают криминал. В частности, его называют преступным авторитетом, который в эпоху лихих 90-х держал в страхе тысячи людей. Одесса якобы помнит Геннадия Леонидовича до старта карьеры в политике в качестве рикетира и решалы.

Согласно данным источников, путь в криминале Геннадий Труханов, компромат на которого в обилии можно найти в сети, начал еще будучи курсантом – с мелких краж. Уйдя в отставку с воинской службы, будущий политик, отличавшийся физической силой и имеющий навыки в боевых искусствах, становится сотрудником одной из одесских охранных фирм. В то время подобные структуры как раз специализировались на помощи в силовом решении различных деловых споров и личных конфликтов.

Есть данные, что в 90-е Труханов лично осуществил несколько тяжких преступлений по приказу местного криминального авторитета Александра Ангерта, занимавшегося наркоторговлей и рекитом. Согласно показаниям бывшего одесского прокурора Димитрия Монохиди, тела своих жертв Труханов и подельники прятали на территории железнодорожного депо Пересыпь.

Труханов предположительно долгое время занимался контрабандой оружия и боеприпасов на территорию Приднестровья, обеспечивая сепаратистов. Для обеспечения легальности своих поездок по Европе Труханов якобы заключил фиктивный брак с гражданкой Италии Лидией Росси, в то время, как в Одессе у него была супруга Татьяна – мать его сына и двух дочерей.

31 марта 2018 антикоррупционные органы завершили расследование и прокуроры пришли к выводу о достаточности собранных доказательств, чтобы составить обвинительный акт по Труханову, одесским чиновникам и другим лицам, подозреваемым в хищении средств городского бюджета.

9 июля 2019 года Малиновский районный суд Одессы вынес оправдательный приговор Геннадию Труханову и другим чиновникам Одесского горсовета по делу о финансовых махинациях при покупке зданий завода "Краян".

Напомним, что 7 июня Национальная полиция сообщила о задержании депутата Одесского областного совета, подозреваемого в получении неправомерной выгоды.

Другие новости