ПоддержатьУкраїнська

В Одессе работники суда незаконно присваивали квартиры

Организаторами мошеннической схемы в Одессе являются чиновники районного суда, которые, используя свои коррупционные связи в государственных учреждениях, фабриковали несуществующие судебные решения и подавали ложные данные в судебный реестр

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

В Одессе выявлен факт незаконного присвоения квартир умерших жильцов. Сотрудники суда действовали незаконно, выписывая жилье на свои имена или на имена своих знакомых. По предварительным данным, жертвами таких сделок стали как государство, так и частные владельцы.

Об этом сообщили в областном отделении СБУ.

Преступная группировка действовала в Суворовском (Пересыпском) районе.

Согласно данным следствия, организаторами мошеннической схемы в Одессе являются чиновники районного суда, которые, используя свои коррупционные связи в государственных учреждениях, фабриковали несуществующие судебные решения и подавали ложные данные в судебный реестр. В результате этого они незаконно завладевали недвижимым имуществом, включая как частные квартиры, принадлежащие умершим жителям Одессы, так и государственные нежилые помещения. Благодаря этой афере злоумышленники сумели присвоить более 9,7 миллиона гривен государственного имущества и почти 3 миллиона гривен частного имущества.

Правоохранители провели 40 обысков на дому и на работе у фигурантов, изъяв копии фальшивых документов, печать райсуда, ключи от нескольких присвоенных квартир и другие доказательства. Также получены прямые доказательства подлога решения суда, по которому дельцами присвоено государственное имущество.

Организатору сделки и четырем фигурантам сообщено о подозрениях в мошенничестве и использовании поддельных документов.

Продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности других лиц, причастных к сделке.

Напомним, что столичные правоохранители разоблачили местного жителя, который угрожал взорвать отдел полиции. В момент правонарушения мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователи сообщили ему о подозрении. Следующие три года нарушитель может провести за решеткой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости