ПоддержатьУкраїнська

В Одессе продавщица пекарни отказалась обслуживать клиентку на украинском языке: что известно

Продавщица начала обслуживать посетительницу на русском языке и негативно отреагировала на вопрос девушки, почему она не говорит по-украински

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Одессе продавщица пекарни отказалась обслуживать клиентку на украинском языке

В Одессе снова разразился языковой скандал. Продавщица пекарни отказалась в обслуживании на государственном языке соучительнице, чем нарушила языковой закон.

Видео конфликта опубликовал в своем Facebook общественный деятель Демьян Ганул.

Женщина пришла в одесское заведение "Первая пекарня твоего города" и услышала, что там играет музыка певцов страны-террористки. Недовольная ситуацией, сознательная гражданка начала снимать. Заметив это, продавщица возмущенно обратилась к девушке, спросив, что она делает. Кроме того, заметила, что фотографировать в заведении запрещается.

Отметим, что продавщица начала обслуживать посетительницу на русском языке и негативно отреагировала на вопрос девушки, почему она говорит не на украинском.

"Я говорю по-русски, потому что хочу. Я говорю на том языке, на котором хочу, на котором мне удобно. Я живу в свободной стране", – грубо ответила работница "Первой пекарни твоего города".

Посетительница отметила существование языкового закона в Украине, что обсуждение в заведении должно осуществляться только на украинском, однако получило только грубые ответы.

После обнародования видео в интернете на языковой конфликт оперативно отреагировал общественный деятель Демьян Ганул. Он установил, где разразился скандал и пришел туда, чтобы разобраться.

"Сегодня утром товарищ из Киева мне сбросил видео конфликта, я оперативно установил заведение и посетил гости. После проведения беседы по законодательству Украины и коротенького урока по украинскому языку, продавщица извинилась и пообещала, что такое больше не повторится", – отметил в посте Демьян Ганул.

После разговора с общественным деятелем, работница признала свою вину и попросила прощения. Отметим, что видео она уже говорила по-украински.

"Следует заметить, в заведении все на украинском, вывеска, меню, реклама, а теперь и персонал. Отдельное спасибо хозяину ответственного бизнеса", – поблагодарил Демьян Ганул.

Напомним, что 17 марта стало известно об отношении участницы телешоу Ирины Слюнько к украинскому языку и украинцам. Женщина настаивает, что говорила и будет говорить по-русски, а тех, кто требует украинский, назвала "гнидами".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости