ПоддержатьУкраїнська

В Одессе обнаружили банду, которая работала на "вора в законе", связанного с Чечней, – СБУ

Банда "работала", не выходя из СИЗО

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Омар Уфимский - главарь группировки, управлявший нею, находясь в российской тюрьме

30 января СБУ прекратила деятельность преступной группировки, которая действовала в Одесской области, а управлялась из рф преступником Омаром Уфимским. Уфимский (Омар Бекаев), казах по происхождению, тесно сотрудничал с чеченскими группировками.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

В рф находится в тюрьме так называемый "вор в законе" Омар Уфимский, сообщает ведомство. Свое влияние он распространил за пределы россии и имел приспешников даже в Одесском изоляторе.

В частности, один из постоянных "жильцов" СИЗО – местный криминальный "авторитет". Совместно с Уфимским он координировал деятельность банды, занимавшейся вымогательством.

В поле зрения интересов банды попала семья потерпевшего, объясняют детали дела следователи СБУ. На семью давили и угрожали, обещали найти и убить.

СБУ прекратила деятельность преступной группировки, которая смогла наладить свою деятельность, находясь в изоляторе. Так как фигуранты уже находились в СИЗО, арестовывать их не было смысла, поэтому следователи прибыли в камеру и провели обыск по делу.

В Одессе обнаружили банду, которая работала на ''вора в законе'', связанного с Чечней, – СБУ

Правоохранители напоминают, что задержали банду из трех человек еще летом. Уже тогда они получили подозрение по ч. 4 статьи 189 – подозревались в вымогательстве.

Попав в СИЗО, мужчины не остановились, а продолжили свой "бизнес" и здесь. В частности, они обложили данью арестантов и даже тех, кого оттуда отпустили. Средства, полученные незаконным путем, тратились на прихоти других уголовников.

Между тем стоит напомнить, что Омар Уфимский – родившийся в Казахстане преступник, который несколько раз оказывался в колонии за различные преступления (хулиганство, убийство, похищение людей). В 90-е годы мужчина переехал в Одессу, где также отметился рядом преступлений, например похищениями. Тогда же появилась информация, что деньги, полученные преступным путем, отправлялись в Чечню.

В Одессе обнаружили банду, которая работала на ''вора в законе'', связанного с Чечней, – СБУ

В Одессе Уфимского задержали, судили, но позже вернули в рф. Как видим, свои преступные связи с Одессой мужчина не утратил: продолжил координировать преступников даже во время войны.

Напоминаем, СБУ задержала действовавшего на Тернопольщине агента ФСБ рф: выдавал врагу координаты электроподстанций.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости