ПоддержатьУкраїнська

У одного из владельцев "Цветы Украины" нашли российское гражданство

У Алексея Пышного нашли гражданство России

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Владелец Цветы Украины Алексей Пышный

Один из владельцев дома "Цветы Украины" Алексей Пышный, вероятно, имел бизнес на территории российской федерации и паспорт страны-агрессора.

Об этом сообщают журналисты "Следство.Инфо".

В июне 2021 вокруг столичного памятника архитектуры "Цветы Украины" произошел большой скандал из-за желания владельца превратить красивое здание в офисный центр с надстройкой и подземным паркингом. Местные жители вышли на протесты и заблокировали разрушение дома.

Конечными владельцами "Цветы Украины", которые и решили "реконструировать" здание, оказались два украинца - Алексей Пышный и Андрей Скалозуб.

Журналисты получили из российских реестров данные о Пышном и оказалось, что до недавнего времени он был совладельцем не менее трех российских компаний - "Мост-Кепитал", "Индастриал-Инвест" и "Возрождение".

Что именно строили компании, где Пышный был совладельцем, неизвестно, да и обороты там не слишком велики. А вот ООО "Группа компаний Возрождение", где Пышный владел существенной долей, являлась достаточно прибыльной. В течение нескольких лет она активно снабжала трубы и металлопрокат российским госструктурам – Российским железным дорогам (РЖД), Управлению черноморского флота и др. В общей сложности Пышному и партнерам удалось заработать на российском бюджете почти 180 миллионов рублей (это где-то 65 миллионов гривен)", - сообщают журналисты.

Семья Алексея Пышного, а именно брат и отец, тоже ведут бизнес на территории россии, имеют гражданство страны-оккупанта и успешно осваивают деньги российских госструктур – например, "Росэнергоатома".

Следствие.инфо также нашли полные копии этих российских компаний уже в Украине, в которых Пышный - руководитель и учредитель. Также были найдены два паспорта по имени Алексея Анатольевича Пышного и с тем же днем рождения.

Цветы Украины разрушение строительство

"Один паспорт издавался в 2014 году в Крыму, но впоследствии был аннулирован. Второй был издан в 2016 году, сейчас он тоже не действителен, но по меньшей мере до 2018 года он был действующим. То есть выходит, что, по крайней мере, несколько лет российское гражданство у Алексея Пышного было", - отмечают расследователи.

Журналисты обратились к совладельцу "Цветов Украины" и спросили о его связях с россией. Пышный полностью отрицает какие-либо связи со страной-оккупантом: "мы ничего не строили, не являемся гражданами и никогда ими не были".

Напомним, Шевченковский райсуд Киева наложил арест на здание "Цветы Украины". Поэтому любые строительные работы на время досудебного расследования запрещены.

Другие новости