ПоддержатьУкраїнська

Дочь архитектора дома «Цветы Украины»: Мы не собираемся бороться с застройщиком

StopCor
StopCor

StopCor

Дочь архитектора дома «Цветы Украины»: Мы не собираемся бороться с застройщиком

С начала июня жители Киева пытаются остановить разрушение модернистского здания в центре города под названием "Цветы Украины". 22 июля в пресс-центре "Украинский кризисный медиа-центр" собрались представители общественности, чтобы рассказать о проблеме и дальнейших действиях для ее решения.

 Фото: СтопКор

Напомним, 12 июля в центре Киева начали сносить павильон "Цветы Украины". Люди собственноручно останавливали работу техники, которая начала снос модернистского фасада здания.

Историк Тарас Грицюк заявляет, что история началась еще раньше, в начале июня, когда местные жители увидели, что у сооружения появились строители и начали ставить вокруг него забор. По его словам, община сначала пыталась просто узнать, что собираются делать со зданием.

"Местные жители просто хотели узнать, что будет с этим зданием. Никаких протестов тогда не было, но застройщик отказывался рассказывать о своих планах.

Так случилось, что на одном из мероприятий мы познакомились с народным депутатом Дмитрием Гурин, которому удалось связаться с представителями застройщика, которые в неформальной беседе пообещали, что ничего разрушать не будут. Но 12 июля они начали сносить фасад здания и спиливать виноград, который рос там более 20 лет.

Именно тогда призвали людей выйти на улицу и не допустить разрушения здания. Это был первый протест ", - рассказал Грицюк.

Стоит отметить, что тогда протестующих поддержал министр культуры Александр Ткаченко. Инспекторы Минкультуры передали застройщику предписание, которое запрещало продолжение строительных работ на территории здания.

Позже аналогичные предписания были переданы застройщику из Департамента охраны культурного наследия и Департамента благоустройства КГГА.

Шевченковский районный суд Киева также наложил арест на здание «Цветов Украины». Из-за этого любые строительные работы во время досудебного расследования запрещены.

"Мы ожидаем конструктивную позицию от владельца и продолжаем быть рядом с этим зданием и почти круглосуточно ведем дежурство.

Мы открыты к диалогу и готовы поддержать законного владельца в том, чтобы найти экономически обоснованную функцию, которая может быть у этого здания ", - закончил Грицюк.

Соучредитель ОО "Карта реновации" Дарья Корба заявила, что застройщик не успел разрушить значительную часть здания, благодаря чему ей нельзя предоставить статус аварийной.

"В этой здании есть потенциал пока разрушено 10% атриума - и это не такие критические потери, чтобы говорить, что это аварийное здание, и ставить на ней крест. Это все можно восстановить.

Относительно будущей функции здания была такая гипотеза, что там можно сделать только оранжерею, но даже при наличии охранного статуса это здание можно и нужно адаптировать к современным функций также. Возможно, для памяти можно было бы сохранить и функции оранжереи для горожан, однако это должно определяться исследованием ", - рассказала она.

 Фото: СтопКор

Также Корба озвучила требования общественности:

  • «Для города и полиции наше требование – контролировать законность работ на строительстве, то есть соблюдение градостроительных норм и законодательства, чтобы все, что там происходит, происходило по закону.
  • Застройщику: мы хотим, чтобы он вступил в открывающие, прозрачные переговоры с сообществом и городом. Мы также хотим, чтобы мэр города озвучил свою позицию по этой ситуации и принял участие в этих переговорах. Может быть, в качестве модератора это было бы очень хорошо.
  • Мы призываем Министерство культуры и Департамент охраны культурного наследия оперативно работать над предоставлением охранного статуса зданию, потому что этот проект действительно заслуживает статуса «памятника архитектуры местного значения» и это будет логичным шагом в этой истории.
  • Требование и личный совет к владельцу - законсервировать здание, чтобы остановить процесс разрушения из-за непогоды, потому что с каждым днем стоимость ремонтных работ и реставрации будет расти. Частично здание уже разрушили механически, но природа сможет это продолжить, если она будет иметь доступ в здание и в дальнейшем. Консервация - это несложные, но эффективные средства, чтобы спокойно в дальнейшем обсуждать, искать функцию для здания, делать исследования и заниматься ревитализации ».

Анастасия Левчук, исследовательница ОО "Агенты перемен" и дочь архитектора Николая Левчука, автора проекту здания "Цветы Украины", заявила о небольшой победу после запрета Шевченковского райсуда Киева дальнейшего строительства на территории сооружения.

Она сообщила, что досудебное расследование продолжается по делу нарушение авторских прав архитектора Николая Левчука владельцем и застройщиком здания.

"Представитель застройщика Алексей Пышный отрицал существование такого права (авторского - ред.) Левчука на проект здания, он утверждал, что только собственник вправе определять дальнейшую судьбу здания. Это не так, потому что по Закону Украины "Об авторском праве" автор имеет право требовать сохранения своей работы и противодействовать любому искажению, которое может повредить его чести и репутации.

Здесь дело не только в том, что автор пытается сохранить свой проект, а в том, что он защищает свой проект, который олицетворяет запрос города - это выводы экспертиз различных инстанций, выводы по градостроительной, архитектурной, социальной точности этого произведения, то есть архитектор воплотил этот запрос, эти выводы в виде своего проекту. Итак, авторское право архитектора - это право города на гармоничное развитие ".

Также она заявила, что они не собираются воевать с застройщиком, а лишь хотят сохранить произведение советского модернизма.

"У нас нет задачи вступать в войну с застройщиком, мы не собираемся противодействовать ему только потому, что он застройщик, мы считаем, что для него будет преимуществом совместно с обществом и с городом начать поиск возможных функций, которые может иметь это здание. Это может быть грандиозным репутационный победой для застройщика ", - резюмировала дочь архитектора.

 Активісти ''Стоп корупції'' також були присутні на заході Фото: СтопКор

Отметим, международный застройщик Rockwill Group хочет реконструировать здание и превратить его в офисный центр с надстройкой и подземным паркингом. Заказчиком реконструкции выступает ЗАО «Цветы Украины», а передпроектни предложения разрабатывала архитектурная мастерская Георгия Духовичного.

Должность разработчика

"ЗАО «Цветы Украины» является собственником здания с 2020 года, все работы проводятся по закону, есть все соответствующие разрешения, которые мы готовы продемонстрировать общественности. А в состав Rockwill Group, которая является инвестором этого проекта, входят Rockwill Wealth Solutions (Великобритания) и RWS Immobilien (Чехия). Она реализовала более 20 проектов в Европе. Эти проекты касаются успешной реконструкции и восстановления объектов недвижимости в условиях исторического развития городов», — передает слова владельца здания "Интерфакс-Украина".

Также они обвинили активистов в незаконном проникновении на территорию строительства и назвали их действия вандализмом.

Застройщик отмечает, что даже несмотря на то, что здание не имеет статуса памятника архитектуры, проект был вынесен на консультативный совет Департамента культурного наследия и был поддержан. Получены все необходимые разрешения.

Руководитель этого проекту Алексей Пышный заявил, что они готовы провести открытый конкурс концепций и совместно с профессиональным жюри и неравнодушными горожанами выбрать победителя, чей проект в дальнейшем будет реализован.

По дикого винограда, который уже стал частью фасада здания, застройщик обещает на время реконструкции пересадить растение. Если фасадное решение, которое будет избран на открытом конкурсе, будет предусматривать подобное растительное оформление, застройщик готов взять на себя обязательства по его реализации.

Другие новости