ПоддержатьУкраїнська

В оккупированном Мариуполе прошли первые массовые акции сопротивления: люди ложатся под тракторы

В Мариуполе люди ложились под тракторы, чтобы оккупанты не снесли их многоэтажки

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

блокпост мариуполь

В оккупированном Мариуполе прошли первые массовые акции сопротивления против российско-оккупационных властей.

Об этом на своей странице в соцсети написал советник городского головы Петр Андрющенко.

военный война

По словам советника городского головы Петра Андрющенко, сопротивление не выехавших и оставшихся жить в городе жителей украинского Мариуполя набирает обороты, постепенно переходя от пассивной к активной фазе противостояния.

"Оккупанты планировали снос путем подрыва 9-тиэтажек по ул. Подсолнечная. Однако, местные были сообщены за сутки и они не имели возможности вывезти личные вещи. Приезд МЧС россии встретил акцию протеста, что само по себе было сюрпризом для россиян. Люди буквально ложились под тракторы. При участии местных коллаборантов пришли к согласию о переносе подрыва на следующую неделю", — написал он.

Как добавляет Андрющенко, после акции оккупационная администрация Мариуполя издала "циркуляр-разъяснение", что снос домов будет проходить не менее чем через две недели от первого уведомления о сносе.

Напомним, что оккупационные власти Мериуполя развернули фактически торговлю телами погибших местных жителей, намереваясь вытащить у пострадавших от войны людей все те сбережения, которые у них остались.

Другие новости