ПоддержатьУкраїнська

В Украине к 10 годам тюрьмы приговорили "личного информатора" Игоря Стрелкова

Следствие установило, что на бывшего "министра обороны ДНР" мужчина вышел через запрещенную соцсеть "Одноклассники" после начала полномасштабного вторжения и предложил Стрелкову свою "помощь" в войне против Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Украине к 10 годам тюрьмы приговорили 'личного информатора' Игоря Стрелкова

Украинский суд приговорил к 10 годам лишения свободы личного информатора бывшего главаря боевиков "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова), собиравшего разведданные о подразделениях Сил обороны в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Переписка
Переписка

"Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины еще одного российского агента, который собирал разведданные о подразделениях Сил обороны в Донецкой области. Сотрудники СБУ задержали его в результате спецоперации в прифронтовых районах региона в мае этого года", — говорится в сообщении.

По данным следствия, задержанный был личным информатором Стрелкова-Гиркина.

"Именно по его поручению вражеский приспешник пытался выявить места дислокации и маршруты перемещения украинских войск в районе Славянска. Также передавал врагу локации местных госучреждений и объектов критической инфраструктуры", – сообщили в СБУ.

Следствие установило, что на бывшего "министра обороны ДНР" мужчина вышел через запрещенную соцсеть "Одноклассники" после начала полномасштабного вторжения и предложил Стрелкову свою "помощь" в войне против Украины. Передачу закрытых сведений российский агент осуществлял из собственного аккаунта на электронных картах с подробным описанием близлежащей местности.

По материалам СБУ суд признал его виновным по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины.

Суд назначил ему наказание в виде 10 лет тюрьмы.

Напомним, что 29 декабря сотрудники Службы безопасности вручили мэру Полтавы Александру Мамаю подозрение в распространении информации об украинских военных.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости