ПоддержатьУкраїнська

В Украине подорожают платёжки за холодную воду: детали

Предполагается, что рост тарифов будет касаться всех областных центров, за исключением Николаева, Херсона, временно оккупированных Донецка, Луганска и Крыма

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Украине скоро резко повысят один из тарифов на коммуналку

Дорожать холодная вода будет в два этапа. На каждом из них стоимость платежек будет расти: в больших городах, где большее количество абонентов, цена вырастет на 10%, однако в некоторых городах с меньшим количеством населения тариф может увеличиться и на 30%.

Повышение цен анонсировала профильная нацкомиссия (НКРЭКУ). Кроме того, об этом сообщил председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в эфире 5 канала. Он отметил, что финального решения НКРЭКУ еще нет, поэтому речь идет исключительно о проекте.

"Первый этап – это подорожание водоснабжения и водоотвода в среднем на 10% с 1 апреля. И следующий этап – с 1 июля подорожание еще на 10%. Но в основном будет проходить повышение стоимости услуг водоснабжения, и это получится не 10%. Я подсчитал, что в некоторых водоканалах будет рост до 30%", – отметил Попенко.

В Украине подорожают платёжки за холодную воду: детали

Дело в том, что экономически себестоимость услуг водоканалов зависит от количества абонентов. Минимально, чтобы покрыть все расходы, требуется не менее 100 тыс. абонентов, отмечает эксперт. А многие водоканалы работают в городах с населением 20-40 тыс. человек, а потому убыточны.

"Такие водоканалы вынуждены поднимать тариф на 20-40%. А есть водоканалы, которые поднимают на 5-10%, и они себя окупают. Например, для Киева нет смысла повышать на 30%, потому что там миллионы абонентов, одна из самых длинных сетей в ЕС", – объяснил Попенко.

Поэтому специалист считает, что необходимо проводить реформирование работы водоканалов. В частности, предприятия следует укрупнять, как это уже произошло, например, в Великобритании и Нидерландах.

"Там в пределах целых территорий были объединены водоканалы до 100-200 тыс. абонентов", – добавил Попенко.

Причинами для увеличения тарифов названы повышенный уровень использования электроэнергии, увеличение стоимости продукции, необходимость увеличения зарплат.

В то же время не исключено, что в апреле на 30-40% возрастут тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. Их могут повысить до 2,3-2,5 грн за кВт/ч.

Рассматривают также вариант введения "градуированного тарифа", то есть, чем больше домохозяйство потребляет, тем больше платит.

Напомним, вчера, 22 марта россияне нанесли ракетный удар по Запорожью и Киевщине. Погибли люди. Генштаб ВСУ рассказал подробнее о последствиях ударов. Для атак враг использовал два вида оружия: дроны-камикадзе и РСЗО.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости