ПоддержатьУкраїнська

В Украине запустят новый канал: будут работать медийщики из NewsOne и "112 Украина"

Владельцем канала стал Виталий Кропачёв, которого неофициально называют угольным бароном. Кроме того, он владелец газового и машиностроительного бизнесов в Украине

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Виталий Кропачев запускает всеукраинский информационный канал

В Украине в разгар войны запускается еще один телевизионный канал, позиционирующий себя информационным. То есть еще один канал с новостями.

Ukrainе World News – это название нового канала, который начнет свое вещание ориентировочно 22 января 2023 года. Об этом сообщает украинское интернет-издание о медиа "Детекторе медиа".

По его данным, владельцем канала является бизнесмен Виталий Кропачев. Именно он в 2022 году купил лицензию на цифровое вещание 4 канала, а также компанию "Эра продакшн".

До него владельцем был народный депутат Верховной Рады, коллаборант и предатель Украины Алексей Ковалев. С начала войны он сотрудничал с русскими оккупантами и стал одним из гауляйтеров Херсонщины. Правда, в конце лета 2022 года Алексея Ковалева убили: зарезали в собственном доме в Голой Пристани Херсонской области.

Что касается открытия канала Ukrainе World News, то примечательно, что генеральным продюсером станет Ольга Гиржева. Она с 2018 года была главным редактором телеканала NewsOne (в том числе и тогда, когда канал купил соратник Виктора Медведчука Тарас Козак), а до этого девять лет работала с Савиком Шустером. Она также была шеф-редактором политических ток-шоу "Другая Украина" и "Народ против" на телеканале ZIK. Пока что сама Гиржева не комментировала получение новой должности.

Также на канале будет работать Дмитрий Скидан. Он станет техническим директором будущего телеканала. В прошлом Скидан работал техдиректором канала "112 Украина".

Также уточняется информация, кто будет вести эфиры. Кроме того, канал не планирует транслировать общий телемарафон "Єдині новини".

Студия будущего канала находится в Киеве возле станции метро "Нивки". По информации источника "Детектора медиа", к развитию канала причастна компания VisionHouse, ранее развивавшая "112", NewsOne, ZIK, Прямой канал, "Наш".

Напомним, год назад Совет нацбезопасности и обороны получил от СБУ доказательства длительного финансирования телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne" с территории россии. Это и явилось основанием для их блокировки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости