ПоддержатьУкраїнська

В Украине появится электронный военный билет

StopCor
StopCor

StopCor

В Украине появится электронный военный билет

В Украине создали Единый государственный реестр военнообязанных. Теперь планируют ввести электронную регистрацию военных, электронный военный билет и электронные территориальные центры комплектования. Об этом сообщил министр обороны Андрей Таран, передает "Факты ICTV".

 Фото: пресцентр ЗСУ

Вместо них будут территориальные центры комплектования. Поэтому в случае обострения ситуации на доукомплектование воинских частей теперь отведены считанные дни.

"Создан Единый государственный реестр военнообязанных и начаты проекты по цифровизации процессов воинского учета: э-регистрация, э-военный билет, э-транспорт, э-ТЦК. И это только верхушка айсберга. Мы не просто укрепили вооруженные силы, но и дали инструменты для внедрения изменений в других составляющих сектора безопасности и обороны", — отметил он.

Напомним, 30 марта Верховная Рада приняла закон, которым отменила военные комиссариаты. Теперь вместо них в Украине появятся современные территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Также новый закон позволяет в течение суток призвать на службу резервистов в особый период без объявления мобилизации и предусматривает штрафы за нарушение правил воинского учета.

Как ранее сообщал "СтопКор", в Украине начал работать Центр по борьбе с фейками.

Другие новости