ПоддержатьУкраїнська

В Украину прибыл Благодатный огонь, а ВСУ из Бахмута прислали поздравление с Пасхой (фото)

Украинцы уже второй раз подряд встречают великий христианский праздник Воскресения Господня в условиях военного положения и войны

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Благодатный огонь в храме в Луцке

16 апреля православные украинцы и греко-католики отмечают религиозный праздник – Воскресение Господне. По такому календарю в этом году оно проходит в последний раз. В будущем Украина будет праздновать Пасху вместе с христианами восточного обряда.

Но, несмотря на это, утром 16 апреля в Украину прибыл Благодатный огонь. Первым храмом, куда он был доставлен, стал кафедральный собор Святой Троицы Православной церкви Украины в Луцке. Далее праздничное пламя будет передано ко всем храмам ВЦУ.

В Украину прибыл Благодатный огонь, а ВСУ из Бахмута прислали поздравление с Пасхой (фото)

К слову, Благодатный огонь – это огонь, который выносят из Гроба Господня на особом богослужении в Великую субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Это событие символизирует появление Иисуса на земле после Воскресения.

С этим же праздником ранним утром 16 апреля поздравил украинцы и глава государства Владимир Зеленский.

"Мы прошли уже немалый путь. Впереди едва ли не самая трудная из вершин. Мы преодолеем ее. И вместе встретим свой рассвет, когда над всей нашей страной взойдет солнце", – говорит Президент в своем поздравлении к украинцам.

Но самое важное поздравление для украинцы утром 16 апреля прислали из передовой. В частности, из города-крепости Бахмут. Ребята, которые героически, ценой собственной жизни держат оборону города коротко, но в то же время от всего сердца поздравили всех украинцы с Пасхой и доложили, что над Бахмут до сих пор развевается украинский флаг.

Напомним, россияне в Пасхальную ночь обстреляли четыре области Украины. Пострадало здание церкви в Запорожской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости