ПоддержатьУкраїнська

ВАКC: трое судей получили приговоры за коррупцию

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ВАКC: трое судей получили приговоры за коррупцию

В течении первой недели февраля Высший антикоррупционный суд вынес приговор трем украинскийм судьям-коррупционерам. Все они наказаны лишением свободы на разные сроки, а также конфискацией имущества.

 ВАКС — Вищий антикорупційний суд, який протягом 2021 року визнав винними 32 особи. Фото: з мережі

Судьи, по поводу которых были приняты решения, работали в разных регионах Украины, сообщила пресс-служба ВАКС: один работал в Донецкой области, двое в Киевской области.

Игорь Минаев работал заместителем председателя Славянского городского районного суда в Донецкой области. В 2017 году, как выяснило следствие, он получил взятку. Некий гражданин предложил ему 6 тысяч гривен, чтобы водитель, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, не был привлечен к ответственности.

ВАКС признал Минаева виновным и приговорил его к лишению свободы на 5,5 лет и конфискации имущества. Во время конфискации, на удивление, было изъято немного: $641, 15,4 тыс. гривен и треть квартиры, сообщается в одном из Telegram-каналов.

Между тем, в декларации судьи Минаева за 2022 год говорится, что ему принадлежит 50% квартиры площадью 58 квадратных метров и 33% квартиры площадью 77 квадратных метра. Земельный участок, приобретенный в 2014 году, площадью 423 квадратных метра принадлежит его жене Елене. Дом площадью 112 кв. м - ей же. И автомобиль Skoda Octavia A5 (указанна стоимость - 164 тысячи гривен) - тоже ее. 400 тысяч гривен на счете в «Ощадбанке» — также принадлежат Елене.

Еще два коррумпированных судьи – Андрей Новак и Александр Билык, судьи Голосеевского районного суда Киева. Новак был наказан 7,5 годами лишения свободы и конфискацией имущества. Билык был приговорен к 7 годам лишения свободы. Его имущество также было конфисковано. Подробнее о решении ВАКС можно прочитать по ссылке.

Читайте другие статьи о решениях ВАКС:

  • Депутат Хмельницкого областного совета потребовал взятку за назначение нужного лица на должность директора учебного заведения;
  • ВАКС заочно арестовал экс-председателя правления ПриватБанка Дубилета;
  • САП объявила, когда ВАКС рассмотрит дело беглого судьи Чауса.

Другие новости