ПоддержатьУкраїнська

Командир батальона «Восток» приговорен к 10 годам лишения свободы

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Командир батальона «Восток» приговорен к 10 годам лишения свободы

Шевченковский районный суд Черновцов заочно приговорил одного из руководителей батальона «Восток» к 10 годам лишения свободы.

 Ватажка батальйону бойовиків ''Восток'' заочно засудили до 10 років позбавлення волі Фото: СБУ

"Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились под процессуальным руководством Прокуратуры Черновицкой области",- сообщает пресс-служба СБУ.

Боевик с позывным «Миха» присоединился к террористам в 2014 году. Сам он уроженец Макеевки Донецкой области. В рядах оккупантов парень быстро выстроил военную карьеру от командира взвода до первого заместителя начальника штаба полка.

«Миха» участвовала в боевых действиях на стороне агрессора в районе Донецкого аэропорта, Ясиновки, Пантелеймоновки, Красного Партизана. Он также отдавал приказы о военных действиях в Савур-Могиле, Песках, Авдеевке.

 За свої бойові подвиги ''Міха'' неодноразово отримував нагороди від окупаційної влади Фото: СБУ

Лидер «Востока» сотрудничал с российской разведкой и часто посещает ее. За свои боевые подвиги неоднократно получал награды от оккупационных властей.

Суд признал боевика виновным по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины — участие в террористической группе или террористической организации и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Сейчас Миха скрывается от правоохранителей на неподконтрольной украинским властям территории Донецкой области. Он был объявлен в розыск.

Как "СтопКор"20 октября Печерский суд Киева заочно арестовал экс-премьер-министра Украины Николая Азаровапо делу о государственной измене. Дело было возбуждено относительно подписания так называемых Харьковских соглашений.

Ранее Высший антикоррупционный суд избрал Виктору Януковичу меру пресечения в виде заочного содержания под стражей по делу Межигорья.

Другие новости