ПоддержатьУкраїнська

Главарь ЧВК "Вагнер" заявил, что в Украине нет нацистов и войск НАТО, – IWS

Пригожин не уверен в целях "денацификации" Украины, поскольку не знает, есть ли в Украине "нацисты"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Евгений Пригожин

Пригожин опроверг заявления Кремля о том, что россия воюет с НАТО в Украине, и поставил под сомнение, действительно ли в Украине есть нацисты, как постоянно заявляет Кремль.

Об этом в четверг, 23 марта, пишет американский Институт изучения войны со ссылкой на главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Более того, в своей аналитике Институт изучения войны добавляет, что Пригожин признал, что россия воюет "исключительно с украинцами", оснащенными техникой, предоставленной НАТО, и некоторыми "русофобскими" наемниками, добровольно поддерживающими Украину, но не с самим НАТО.

Главарь ЧВК "Вагнер" предположил, что российские чиновники, вероятнее всего, знали, что НАТО предложит Украине военную помощь, потому что "смешно думать, что, когда рф решила начать войну, она не учла помощь НАТО Украине".

Как объясняют аналитики, такие заявления противоречат риторике Кремля. Более того, эти высказывания противоречат самим тезисам путина. Напомним, что едва ли не главной причиной вторжения россии в Украину является тезис, что в Украине действуют очаги нацизма, который нужно искоренить.

Кроме того, Пригожин заявил, что россия может избежать изнурительной продолжительной войны, определившись сейчас, какие границы она хочет захватить, и призвал российских военных и СМИ прекратить недооценивать украинские силы и вмешиваться во внутренние конфликты.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация о том, что Евгений Пригожин хочет перебросить своих наемников из-под Бахмута в страны Африки. За месяцы наступления под Бахмутом его войска не добились никакого успеха. Также, по данным пресс-центра Сил обороны Таврического направления, главарь ЧВК "Вагнер" ежедневно теряет 500-800 своих боевиков.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение