ПоддержатьУкраїнська

Великий пример объединения: украинцам напомнили о помощи ВПО – трогательное видео

За последние 11 месяцев 5,9 млн человек нашли убежище в разных уголках страны

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

переселенцы

На январь 2023 года в Украине насчитывается почти 6 млн внутренне перемещенных лиц, которые лишились или вынуждены были покинуть свои дома. Однако мы все – украинцы, поэтому должны помогать и поддерживать друг друга несмотря ни на что.

Трогательное видео на эту тему опубликовала Facebook-страница "Право на защиту".

"Перемещение‎" – слово, которое еще с 2014 года приобрело для украинцев новый смысл. Потеря дома, боль, страх неизвестного. У каждого переселенца есть чем дополнить этот перечень. За последние 11 месяцев 5,9 млн человек нашли убежище в разных уголках страны", – говорится в сообщении.

Местные жители принимают переселенцев и помогают им, а истории ВПО о спасении и поиске нового дома вызывают еще большее сочувствие.

Но некоторые внутренне перемещенные лица до сих пор чувствуют себя чужаками. Одной из причин является стигматизация – негативное стереотипное отношение к людям, которых объединяет определенный признак. В нашем случае – это справка ВПО.

Стигматизация существовала еще с 2014 года, но сейчас ее масштабы, как и количество ВПО, значительно больше.

"Этим видео мы обращаемся к вынужденным переселенцам и принимающим громадам, чтобы напомнить – вещей, которые общие, черт, которые похожи, у всех нас гораздо больше! И только взаимопомощь и поддержка помогут нам пережить эти трудные времена", – говорится в сообщении.

Ибо ВПО, на самом деле, – это Великий Пример Объединения.

Напомним, что международные организации продолжают оказывать поддержку пострадавшим от войны украинцам. По информации Минреинтеграции, международные организации (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Миссия Международного Комитета Красного Креста и Эстонский совет по делам беженцев) совместно с Кабмином реализуют несколько программ предоставления финансовой помощи украинцам, оказавшимся в затруднительном положении из-за войны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости