ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" в "Эдеме" на Херсонщине: ВСУ накрыли топ-офицеров рф во время совещания (видео)

В Херсонской области громко: украинские бойцы нанесли удар по кафе "Эдем" в Олешках, где в это время заседали высокие чины оккупационной армии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российских топ-офицеров накрыли в Олешках

Изгнание из "Эдема" по-херсонски: артиллерия ВСУ накрыла кафе на левобережье, в котором именно проводили военное совещание российские "высокие чины" – судя по панике и суете после удара, атака оказалась продуктивной.

Об очередном "хлопке" в Херсонской области сообщил около 18:00 в понедельник, 23 января канал "Николаевский Ванек", который информационно сотрудничает с Силами обороны юга.

По его данным, кафе "Эдем" накрыли за час до появления сообщения – прямо на совещании, на котором собрались топовые офицеры оккупационных войск. Точное количество "200-х" и "300-х" захватчиков пока неизвестно, однако интенсивное движение "вредных", пожарных и военных автомобилей позволяет предположить, что удар был достаточно результативным.

Кафе ''Эдем'' в Олешках

Заметим, в этот же день утром в сети появилось видео от так называемого крымского пророссийского "блогера" Александра Талипова, на котором тот запечатлел позиции российских военных в лесу под Олешками на временно оккупированной территории Херсонской области. В частности, удалось идентифицировать остатки 126-й отдельной гвардейской Горловской Краснознаменной, ордена Суворова бригады береговой обороны (126 ОБрБО, в/ч 12676) из поселка Перевальное (Крым). Это подразделение состоит в составе оккупационного 22-го армейского корпуса Черноморского флота рф.

С этих позиций захватчики, в частности, обстреливали не только деоккупированное правобережье Херсонщины (в частности, пострадали областной центр и поселок Антоновка), но и временно контролируемые Олешки. По данным мэра города Евгения Рыщука, под удар попал жилой микрорайон и школа.

Предполагают, что оккупанты прибегают к обстрелам левобережных территорий, чтобы заставить местных жителей "эвакуироваться" в Крым и рф, заселиться в их дома и окончательно милитаризировать 20-километровую зону на побережье Днепра.

Как сообщили в Генштабе ВСУ по состоянию на шесть утра 23 января, на Херсонском направлении обстрелов из РСЗО подверглись районы населенных пунктов Дудчаны, Ингулец, Гавриловка, Бургунка, Монастырское, Антоновка и Херсон.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла три удара по районам сосредоточения противника. Также сбит вражеский БПЛА "Орлан-10". Украинские ракетчики и артиллеристы поразили четыре района сосредоточения оккупантов и три склада боеприпасов.

Напомним, на севере аннексированного Крымского полуострова зафиксировано наращивание военной группировки России и техники, а на границах с материковой Херсонщиной оккупанты строят новые фортификации. Очевидно, враг считает сохранение "сухопутного коридора" одной из своих приоритетных задач.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости