ПоддержатьУкраїнська

Верещук: обмен всех 600 раненых с "Азовстали" – это фейк

Переговоры идут пошагово, поэтому общественные активисты и СМИ не должны дезориентировать людей

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ирина Верещук

12 мая Ирина Верещук, министр по вопросам реинтеграции ВОТ, сообщила, что переговоры с правительством рф пока ведутся относительно далеко не всех раненых бойцов из "Азовстали".

Соответствующее обращение чиновник опубликовала на официальной странице Facebook.

Некоторые активисты и журналисты распространяют неточную информацию о действиях украинского правительства, утверждает Верещук. В частности, появились материалы, в которых говорят об обмене всех 500 или 600 раненых на количество плененных россиян. Это – фейк.

Сейчас речь идет только о 38 человек - тяжелораненых (лежачих) украинских бойцов.

Верещук напомнила, что действует по поручению президента Украины. Они положили начало новым шагам, чтобы вывезти из "Азовстали" раненых, но действуют - пошагово.

Между тем ложная и неточная информация, которая распространяется в публичном пространстве, только мешает переговорному процессу, утверждает чиновник.

Я очень прошу. Речь идет о жизни людей. Воздержитесь от публичных комментариев о том, что не знаете. Если все получится и мы вытащим людей, потом делайте, что хотите. А сейчас прошу быть ответственными и не мешать

Ирина Верещук

Если удастся обменять 38 тяжелых, тогда начнут говорить об остальных, подытожила переговорщица.

Святослав Паламарь, заместитель командира полка "Азов", заявил, что в настоящее время в подвалах завода скрывается около 600 раненых бойцов с травмами разной степени тяжести.

Другие статьи на тему:

  • 11 мая Ирина Верещук заявила о новом варианте действий по спасению раненых украинских бойцов из бункеров завода "Азовсталь";
  • 7 мая стало известно, что все мирные граждане - женщины, дети, пожилые люди - вывезены из "Азовстали";
  • После открытия эвакуационного коридора из Мариуполя уехало около 330 человек.

Другие новости