ПоддержатьУкраїнська

Верещук: Российская сторона нарушила договоренности, поэтому эвакуация невозможна

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Верещук: Российская сторона нарушила договоренности, поэтому эвакуация невозможна

Оккупационные войска РФ, несмотря на установленный для проезда гуманитарных грузов режим тишины, начали обстреливать Волноваху из тяжелого вооружения. Эвакуация мирного населения в настоящее время невозможна.

 Віцепрем’єр-міністр – міністр із питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України Ірина Верещук Фото: скриншот

Об этом сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук на брифинге.

"В 11:45 РФ начала обстрел города Волновахи из тяжелого вооружения. Как вы знаете, с 9 утра 5 марта у нас была договоренность о том, что мы создадим два гуманитарных коридора – Волноваха и Мариуполь. Я констатирую тот факт, что Россия нарушила договоренности, даже при посредничестве Красного Креста, не сдержала взятые на себя обязательства и обстреливает город Волноваху", - заявила Верещук.

По ее словам, ведутся бои в районе Пологи-Орехово, что делает невозможным движение колонны из Мариуполя в Запорожье.

Она обратилась к российской стороне прекратить обстрелы и вернуть режим прекращения огня, чтобы дети, женщины и старики смогли покинуть населенные пункты.

Верещук также требует от России предоставить возможность отправить из Днепра и города Запорожья гуманитарные грузы - медикаменты и продукты питания.

Напомним, ранее Верещук проинформировала, что между Украиной и РФ достигнута договоренность о создании гуманитарного коридора с 9 часов 5 марта в двух направлениях - Волноваха и Мариуполь. Маршруты были согласованы при посредничестве Международного комитета Красного Креста. Позже появилась информация, что запланированная эвакуация из Мариуполя переносится. Российские оккупационные войска нарушили договоренности о режиме тишины.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации