ПоддержатьУкраїнська

От 125 тысяч до миллиона: журналист рассказал о зарплатах работников Украинской ассоциации футбола

Павелко, глава УАФ, в прошлом нардеп от "Блока Петра Порошенко", теперь – подсудимый по обвинению в злоупотреблении государственными средствами, – установил подозрительно высокие зарплаты приближенным к себе людям

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Украинская ассоциация футбола (УАФ) и ее глава Андрей Павелко попали в очередной скандал

Украинская ассоциация футбола (УАФ) выплачивает сотни тысяч и миллионов гривен спортивным функционерам. В зарплатных ведомостях также есть работники, которые не имеют никакого отношения к спорту или делают слишком мало как на деньги, которые получают. Кроме того, у некоторых руководителей зарплата время от времени росла в 10 раз.

Информацию обнародовал журналист Константин Андриюк, говорится в сюжете проекта "Деньги".

Андриюк и его коллеги выяснили, что глава Украинской ассоциации футбола Павелко установил слишком высокие зарплаты для ближайшего окружения, а его "коллеги" используют не по назначению средства, заработанные благодаря футболистам.

Сейчас Андрей Павелко, глава УАФ, и Юрий Записоцкий, генсек УАФ, выступают подозреваемыми в деле злоупотребления на строительстве футбольных полей. В ноябре 2022 года их арестовали, но уже в январе 2023 отпустили под залог – за каждого уплатила по 9,8 млн грн рекламная компания, тесно связанная с УАФ.

Андрей Павелко, глава УАФ

Если посмотреть на зарплаты, которые получили некоторые члены УАФ, становится понятно, что НАБУ следовало бы заинтересоваться не только футбольными полями.

Данные, полученные журналистами, касаются в основном ноября 2022 года. Размер средств, которыми вознаграждают работу в УАФ, колеблются: кто получает 125 тысяч в месяц, а кто – 1 млн грн.

Андриюк опубликовал список имен – среди них бывшие и действующие тренеры, футболисты (в прошлом), функционеры и нанятые за рубежом специалисты:

  • Игорь Беланов (футболист, заслуженный мастер спорта СССР) –125 000 грн;
  • Анатолий Демьяненко (футболист и тренер, заслуженный мастер спорта СССР) – 225 000 грн;
  • Алексей Михайличенко (футболист, украинский тренер и футбольный функционер) – 329 000 грн;
  • Юрий Записоцкий (генсекретарь УАФ) – 268 000 грн;
  • Вадим Костюченко (заместитель председателя УАФ по материальным вопросам) – 226 000 грн;
  • Александр Петраков (до декабря 2022 года – главный тренер национальной сборной Украины) – в ноябре 2022 года получил 435 000 грн;
  • Луис Кортес Кава (главный тренер женской сборной Украины по футболу, испанец) – 612 000 грн.
''Группа поддержки'' Павелко в суде - футболисты, тренеры

Вызывают вопросы разовые выплаты для двух лиц:

  • Роман Волынец в марте и ноябре 2021 года получил по 1 млн грн.;
  • Олег Шкреба в ноябре и декабре 2021 года также имел по 1 млн грн.
Роман Волынец и Олег Шкреба получили по 2 млн грн в 2021 году (кроме зарплаты в 100 тыс. грн)

Роман Волынец – директор ООО "УАФ Маркетинг". Именно "УАФ Маркетинг" выплатила почти 20 млн грн залога, чтобы Павелко и Записоцкий вышли из СИЗО.

ООО "УАФ МАРКЕТИНГ" – компания, основанная в 2015 году общественным союзом "Украинская ассоциация футбола". Во главе ГС "УАФ" стоит Павелко, а "УАФ Маркетинг" возглавляет Волынец, свидетельствуют данные Youcontrol.

ООО ''УАФ МАРКЕТИНГ'' - данные Youcontrol

Цель деятельности компании заявлена в уставе: деньги, заработанные на рекламных кампаниях во время футбольных матчей, направлять на развитие украинского футбола.

ООО ''УАФ МАРКЕТИНГ'' – цель деятельности

Однако выплата залога не совсем похожа на поддержку футбольных команд, отметили журналисты. Неудивительно, что действиями Волынца уже заинтересовались правоохранители.

Олег Шкреба – вице-президент УАФ и владелец нескольких околофутбольных компаний: ООО "А СПОРТ МЕНЕДЖМЕНТ", ООО "СПОРТ ДРАЙВ", ООО "УКРАИНА ФУТБОЛ ИНТЕРНЕШНЛ". Мужчину связывают с беттингом в футболе – об этом сообщают медиа, проведя собственные расследования.

Олег Шкреба и спортивный беттинг

Кроме того, на это "намекает" ООО "Спортдрайв", в котором Шкреба указан как "уполномоченное лицо". "Спортдрайв" занимается организацией азартных игр и владеет сетью букмекерских касс, разбросанных по всей Украине.

ООО ''Спортдрайв'' - данные Youcontrol
ООО ''Спортдрайв'' - данные Youcontrol

Официальная заработная плата у обоих функционеров – 100 тыс. грн/мес. Поэтому у расследователей возник вопрос: за какие заслуги они дважды в 2021 году получили "премии", в 10 раз большие чем зарплаты?

В зарплатной ведомости есть также некий Алан Германович Плиев, гражданин рф.

Алан Германович Плиев, паспорт гражданина рф

Журналисты утверждают, что Плиев не имеет никакого отношения к спорту. Просто однажды его трудоустроили в УАФ, и он там переходит с одной карьерной ступени на другую.

В январе 2023 года Плиев занял должность первого вице-президента УАФ. При этом в СМИ указано, что вице-президент якобы работает "на общественных началах". Однако "Деньги" знают, какую зарплату он получал раньше: 226 тыс. грн ежемесячно.

Отметим, мужчина уверяет, что сжег свой российский паспорт – говорит, что сделал это в 2014 году.

Алан Плиев - о паспорте гражданина рф

Однако стоит напомнить, что, сжигая паспорт, человек автоматически не теряет гражданство рф. Чтобы избавиться от гражданства, нужно пройти некоторые процедуры, например, написать собственноручно отказ, который должен подписать путин. Пока никто этого отказа не видел.

Общество рф - как избавиться

В то же время, СНБО в январе 2023 года лишил Плиева украинского гражданства, утверждает Константин Андриюк. Мужчина должен был покинуть территорию Украины в течение 10 дней.

Алан Плиев якобы лишен гражданства Украины, по словам Константина Андриюка

Вызывают определенные вопросы еще три человека: Франческо Баранко, Никола Риццоли, Лучано Лучи. Это – футбольные арбитры-иностранцы, несколько лет назад пообещавшие, что украинские судьи получат международное признание.

Никола Риццоли и Андрей Павелко (слева), Франческо Баранко (справа сверху), Лучано Лучи (справа снизу)

Украинские арбитры так и не судят международные матчи. Между тем, свои деньги экс-арбитры на службе в УАФ исправно получают:

  • Франческо Баранка (председатель Комитета по этике и честной игре УАФ, футбольный арбитр) – 471 000 грн;
  • Никола Риццоли (футбольный арбитр, куратор подготовки украинских арбитров) – 376 000 грн;
  • Лучано Лучи (футбольный арбитр, председатель Комитета арбитров Украинской ассоциации футбола, в 2021 году находился в машине нардепа Трухина, который давал взятку полицейскому и хотел "уйти тихонько в лес") – 675 000 грн.

Кроме того, журналисты обратили внимание на еще одну группу подчиненных Павелко. Граждане были его помощниками во времена депутатства, а затем стали работниками УАФ и получают ежемесячно по 54-56 тыс. грн. А один человек – вдвое больше, так как трудоустроен одновременно в двух местах: в УАФ и "УАФ Маркетинг".

Помощники Павелко во времена депутатства

"СтопКор" дважды пытался получить комментарий от Вадима Костюченко, курирующего в УАФ материальные вопросы и получающего 226 тыс. грн/мес. (5,8 тыс. долл.). Хотелось бы услышать какое-то объяснение о зарплатах и выплатах в УАФ, которые выглядят не совсем обоснованными. Пока ответа не получено.

Другие новости