ПоддержатьУкраїнська

От 17 до 51 тысячи грн: в Украине могут ввести штрафы за отрицание российской агрессии

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

От 17 до 51 тысячи грн: в Украине могут ввести штрафы за отрицание российской агрессии

В четверг 9 декабря Кабмин одобрил два проекта законов, которые предусматривают ответственность за публичное отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины и временной оккупации Донбасса и Крыма.

 Кабмін пропонує штрафувати за заперечення російської агресії Фото: minval.az

Штрафы будут накладываться за публичное отрицание агрессии и оккупации, а также попыток РФ легализовать и легитимизировать аннексию временно оккупированной территории Украины.

Сумма штрафов составит от 17 до 34 тысяч гривен. За повторное отрицание — от 34 до 51 тысячи гривен.

Отмечается, что субъектами правонарушений в этой статье являются "национальные и иностранные публичные деятели, лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, политически значимые лица".

“Сегодня мы поддержали два законопроекта, касающихся национальной безопасности нашего государства. Они предусматривают изменения в административный кодекс относительно ответственности за публичное отрицание агрессии РФ против Украины, за попытки легитимизировать оккупацию наших территорий. Закон будет касаться именно политических деятелей. Уверен, что Верховная Рада поддержит такую инициативу”,заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания.

Напомним, из-за России в Украине продолжается война, которая почти ежедневно убивает наших защитников на востоке Украины:

  • Вопрос урегулирования конфликта на Донбассе обсуждали Зеленский и Байден в Белом доме. США призвали Москву завершить войну и урегулировать конфликт. Америка поддерживает стремление Украины вступить в НАТО и направит 60 миллионов долларов военной помощи, в которую также входят противотанковые ракетные комплексы.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал на разговор Зеленского и Байдена и сказал, что России не нравится готовность США поддерживать евроатлантические стремления Украины.
  • Украина попросила США помочь решить вопрос об освобождении 450 незаконно заключенных Россией украинцев, которые в настоящее время находятся на оккупированных территориях Донбасса, Крыма и России.
  • Министр обороны США Ллойд Остин призвал Кремль прекратить агрессию вооруженных формирований на Донбассе и деоккупировать Крымский полуостров.

Другие новости