ПоддержатьУкраїнська

От Москвы до Урала: разоблачена глобальная сеть бункеров путина

Российские журналисты провели расследование о сети бункеров российского президента

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

путин бункер

У президента российской федерации владимира путина есть собственная сеть секретных бункеров, растянувшихся от Москвы до Урала. Стало известно, что Кремль также строит и новые бункеры.

Об этом стало известно по расследованию российского издания "Собеседник".

По словам главного редактора издания Олега Ролдугина, большинство бункеров было построено в советское время для первых лиц государства, но в последнее время работы по их модернизации и построению новых активизировались. Точно известно, что у российского президента есть бункеры в Москве, Урале и Поволжье.

Система бункеров российского диктатора делится на официальные и неофициальные. Официальными занимается главное управление спецпрограмм при президенте рф – это отдельная структура, которая подчиняется непосредственно путину. Журналистам удалось выяснить, что эти строители строят для путина частные хранилища.

Ролдугин также отметил, что количество частных бункеров гораздо больше, чем тех, которые можно вычислить по госконтрактам и другим работам. Глубина тоннелей только в Москве составляет до 200 метров - об этом стало известно со слов диггеров, случайно попавших в эти туннели и позже осужденных, что заставило их сбежать с территории рф.

В Москве существует так называемая система "Метро-2", связывающая правительственные учреждения Москве с бункерами в российской столице, Балашихе, Чехове и чуть ли не в Калуге. Один из секретных входов в эту сеть бункеров расположен рядом с Мичуринским проспектом в Москве. Также есть информация, что таких объектов в столице рф не один десяток: возле Лубянки, возле Минобороны, рядом с бункером Сталина и других мест.

Также подземные тоннели есть и под скандальным дворцом путина в Геленджике.

Строительство бункера

По данным журналистов, еще один бункер президента россии расположен в горе Ямантау в засекреченном уральском городке Межгорье. Это закрытое административно-территориальное образование, появившееся после объединения двух военных городков – Белорецк-15 и Белорецк-16. В общей сложности там живет около 15 тысяч человек, а въезд на территорию - исключительно по спецпропускам.

Есть информация, что в последние месяцы работы на Ямантау активизировались, а денег на это не жалеют. Над горой была установлена бесполетная зона, а пешком пройти туда почти нереально. За охрану строительства отвечают военные и егеря, имеющие с собой квадрокоптеры DJI Mavic 2 Enterprise Advanced с 32-кратным увеличением и тепловизором.

Напомним, военный эксперт Олег Жданов заявил, что российский диктатор владимир путин, вероятнее всего, продолжит мобилизацию в 2023 году. Он хочет собрать 1 млн. 200 тысяч бойцов, которых планируют отправить в Украину.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости