ПоддержатьУкраїнська

Восстановление городов – без "барабанов для укрытий": на Киевщине провели обучение для антикоррупционеров

Активисты ВОО "Стоп коррупции" из разных уголков Украины собрались в Буче Киевской области, где состоялся второй модуль обучающих тренингов, посвященных общественному и медийному контролю за восстановлением городов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'СтопКор' продолжит контролировать восстановление украинских городов

Украина нуждается в восстановлении уже сейчас, но не все тендеры, проводимые под этим лозунгом, – одинаково полезны. Барабаны для укрытий и "золотая" брусчатка – яркие тому примеры. Как грамотно мониторить государственные расходы в ходе восстановления разрушенных российской агрессией городов? В Киевской области состоялся второй модуль учебного тренинга "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов".

На учебу в городок Буча под Киевом собралось около трех десятков представителей Всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции". Подробнее об этом – в видеорепортаже Ольги Левицкой.

Участников образовательной программы приветствовал Игорь Бондарчук, глава правления ВОО "Стоп коррупции". Он отметил, что общественная организация со своей стороны видит важной задачей не просто контроль, но и содействие государству, органам местного самоуправления, общинам в реорганизации местных властей. Кроме того, следует аккумулировать усилия для того, чтобы остановить злоупотребление определенных чиновников, изменить подход ментальности в контексте распределения средств, полученных от западных партнеров, а также государственных программ.

Игорь Бондарчук

"Поэтому мы видим только большие плюсы и надеюсь, что такие возможности, такие коммуникации дадут нашим представителям территориальных подразделений большой опыт, который они смогут имплементировать уже у себя в регионах на местах", – подчеркнул Бондарчук.

В свою очередь директор по внешним коммуникациям ВОО "Стоп коррупции" Леонид Волошенко выразил благодарность фонду Black Sea Trust, который оказал поддержку в организации тренингов.

"Это очень актуальная тема "Общественный контроль за восстановлением украинских городов". Международные доноры очень много внимания уделяют общественному контролю, и считаю, что без общественного контроля, без медийного контроля в стране восстановление не будет происходить должным образом, именно поэтому наш проект направлен на эту отрасль очень важной работы, этот проект он поддержан, именно поэтому", – подчеркнул он.

Леонид Волошенко

В первый день тренинга активисты посетили деоккупированную Бучу, подвергшуюся масштабным разрушениям в первые недели полномасштабного вторжения. Первым местом, демонстрирующим последствия российской агрессии, стала территория Храма святого апостола Андрея Первозванного – место массовых захоронений невинно убитых российскими военными мирных жителей. Участники тренинга были поражены увиденными картинами, кое-кто не смог сдержать слез.

"Очень сложно. Очень тяжело. Чувствуешь просто эту боль, страшно, тяжело. Я вообще только зашла и увидела первую фотографию, там где достают тело на фоне купелей, просто перехватывает дыхание от этих зверств. Я считаю, что мы должны после этого сделать все, чтобы это ни в коем случае не повторилось", – отметила Наталья Виноградская, представляющая Хмельницкий обособленное подразделение ВОО "Стоп коррупции".

Наталья Виноградская

Представители местного самоуправления города рассказали, с какими вызовами сталкивалось общество во время и после оккупации, какие этапы восстановления прошла Буча после деоккупации, какие механизмы стали действительно рабочими, а также за какой счет осуществлялось восстановление. Особую роль, по мнению мэра Бучи Анатолия Федорука, сыграла местная территориальная громада.

"Конечно, мы благодарны каждому, кто присоединился к восстановлению, но это естественно, хочешь сделать хорошо – сделай сам. Местный бюджет, местная территориальная громада, ее граждане, наибольшими являются фактически спонсорами восстановления, плюс региональные программы, т.е. правительство нашего государства с первого дня освобождения фактически выделило для Киевской области порядка 600 млн гривен для того, чтобы локализовать степень разрушения, которое по себе оставили россияне. Конечно, исходя из этой цифры, значительный ресурс для первого этапа перепал и в Бучанскую громаду", – прокомментировал городской голова.

Анатолий Федорук

Представители ВОО "Стоп коррупции" представили городу раскрашенную гильзу, которая будет служить символом скорой победы над врагом.

После анализа опыта Бучи участники тренинга посетили музей последствий вооруженной агрессии в ЖК "Континент", где хранятся экспонаты со времен боев и оккупации и освобождения Бучанской громады.

Следующей локацией тренинга стал Центр поддержки предпринимателей "Дія. Бізнес". Это место также получило многочисленные повреждения в результате российской агрессии, но довольно быстро возобновило работу, сейчас полноценно функционирует и продолжает оказывать поддержку местным предпринимателям.

Второй день тренинга был посвящен непосредственно семинарам. В частности, юрист-аналитик Елена Купина рассказала, каким образом общественность может и помогать и контролировать власти отстраивать громады.

Участников ждали и практические задачи – от эксперта по развитию громад Надежды Копаницы.

Третий день семинаров стал днем медиа. Представителей ячеек "Стоп коррупции" учили, как правильно освещать свою работу и использовать для этого социальные сети. А еще как пользоваться реестрами, как находить нужную информацию. За этот практикум отвечала главная редактор Всеукраинского общественно-политического портала "СтопКор" Марина Титова.

"Сегодняшнее рабочее совещание под руководством Марины нашей предоставляет нам также очень много интересной информации как пользоваться реестрами, как находить и проверять информацию на сайте ProZorro, на сайтах YouControl, мы пользуемся часто этой информацией, есть доступ как журналисту, мы мониторим и в своей практической работе это используем. Анализ проводился всех публикаций журналистов, которые на сайте информационного агентства печатают свои работы, свои расследования журналистские", – рассказала Светлана Буниевская, глава Врадиевского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции".

Обучение реализует ВОО "Стоп коррупции" при финансовой поддержке "Black Sea Trust for Regional Cooperation", являющегося проектом "German Marshall Fund of the United States". Третий модуль семинара запланирован на конец августа.

Напомним, 19 мая в Ирпене на базе Государственного налогового университета стартовал новый масштабный образовательный тренинг ВОО "Стоп коррупции" в рамках проекта "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов". Для участия в нем приехали около 30 представителей антикоррупционной организации из Донецкой, Харьковской, Львовской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской и других регионов.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости