ПоддержатьУкраїнська

Восстановление разрушенных войной городов: в Ирпене стартовал учебный проект общественного контроля

Начался первый обучающий модуль масштабного общественного проекта «Стоп коррупции»

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В Ирпене стартовал обучающий проект для общественных активистов

19 мая в Ирпене на базе Государственного налогового университета стартовал новый масштабный образовательный тренинг ВОО "Стоп коррупции" в рамках проекта "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов". Для участия в нем приехали около 30 представителей антикоррупционной организации из Донецкой, Харьковской, Львовской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской и других регионов.

Очень важно, что активисты со всей Украины собрались в Ирпене – городе, который стал символом российской агрессии, потому что он был полностью разбит. Через год после оккупации участники семинара увидели, что город уже отстраивается и живет. Это дает надежду представителям регионов, серьезно пострадавших от российской агрессии, что так же отстроится и Херсонщина, и Харьковщина, и Донетчина, и другие регионы.

"Мы еще не видим много строительной техники на дорогах Украины, которая массово восстанавливает страну. Но процесс восстановления уже идет…. Важность сегодняшнего мероприятия состоит в двух частях. Первое: помочь громалам правильно работать с донорами и использовать донорские средства для восстановления. Вторая часть – помочь общественному сектору контролировать этот процесс. Поскольку там, где есть человеческий фактор – там всегда есть риск коррупции ", - отметил соучредитель ВОО "Стоп коррупции" журналист и волонтер Роман Бочкала.

Роман Бочкала поздравил участников учебного модуля

К участию в конференции присоединились представители местных администраций. В частности, главы девяти райгосадминистраций оккупированных районов Херсонщины.

Во время живого общения – между лекциями и дискуссиями – представители общественности и местных властей живо обсуждали проблематику своих регионов и механизмы эффективного восстановления населенных пунктов, разбитых войной.

Председатель Правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук поблагодарил всех, кто нашел возможность в такое непростое время присоединиться к семинару, и зарубежных партнеров за поддержку.

Игорь Бондарчук поблагодарил коллег за интерес к тренингу

На примере Бородянки, на примере других городов, мы видим, как можно восстанавливаться благодаря международным партнерам, благодаря привлечению местного бизнеса, благодаря чиновникам, которые выполняют свои функции. Мы можем не только воевать – благодаря нашим ВСУ навеки, но и восстанавливаться… Когда будут передаваться средства на восстановление инфраструктуры - их надо будет контролировать, местные власти должны быть абсолютно прозрачными. И такая мера нам дает уверенность, что эти процесса будут ", - сообщил Бондарчук.

Онлайн участников встречи поздравил руководитель Святогорской городской военной администрации и глава Святогорского обособленного подразделения "Стоп коррупции" Владимир Рыбалкин.

Мы сейчас делаем ту историю, которой завтра будем гордиться и входить в новую страну. На самом деле очень важно, чтобы люди, которые имеют активную позицию, берут на себя ответственность - заходили во власть, к администрированию общины для того, чтобы вносить изменения в эти сектора. …Сейчас очень мало людей с активной позицией в общинах, которые могли бы помогать возвращать город в нормальную жизнь ", - отметил он. И пообещал поделиться опытом своей команды по восстановлению деоккупированной общины, в которой сейчас 1500 человек не имеют жилья.

На тренинг приехали около 30 общественных активистов и представителей местных властей

Во время учебного модуля три дня представители разных регионов антикоррупционной организации общаются, делятся опытом, обсуждают проблемы и слушают лекции специалистов и участвуют в дискуссиях о механизмах общественного контроля за процессами восстановления разрушенных городов Украины и особенностей освещения этого процесса.

В пятницу перед активистами выступила доктор юридических наук, профессор заведующая кафедрой уголовной юстиции Учебно-научного права Государственного налогового университета (г.Ирпень) Галина Дидковская с дискуссией на тему: "Восстановление общин: первые шаги. Сотрудничество власти, общественности, бизнеса. Открытое управление и определение приоритетов восстановления".

Также с участниками мероприятия поработала фасилитатор, эксперт по развитию общин, член Национальной Ассоциации Фасилитаторов Украины, основательница Школы технологий привлечения Надежда Копаница.

Восстановление разрушенных войной городов: в Ирпене стартовал учебный проект общественного контроля

В субботу активисты поедут знакомиться с ведущим опытом общин Киевской области по восстановлению. В частности, посетят модульный городок для оставшихся без жилья в Бородянке.

Третий день семинаров будет посвящен непосредственно обучению информационного освещения процессов обновления в регионах Украины.

" Мы должны быть подготовлены к возобновлению. И эта – конференция – очень правильное и своевременное решение. Есть над чем работать ", - отметил руководитель Кировоградского регионального подразделения ВОО "Стоп коррупции" Виктор Дудин.

Виктор Дудин во время неформального общения с участниками тренинга

Масштабный грантовый проект

Обучение ячеек происходит в рамках масштабного долгосрочного проекта "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов", который с марта 2023 года реализует ВОО "Стоп коррупции" при финансовой поддержке "Black Sea Trust for Regional Cooperation", являющегося проектом "German Marshall Fund of the United States"..

В настоящее время антикоррупционная организация выиграла международный грант для освещения процессов восстановления в регионах Украины.

По этому проекту общественные активисты из регионов Украины (а "Стоп коррупции" насчитывает 94 региональных центра) при поддержке штатных профессиональных журналистов всеукраинского портала "СтопКор", будут проводить расследование по приоритетам в восстановлении разрушенных регионов, прозрачности и подотчетности в расходовании средств на восстановление, эффективность контроля за деятельностью местных властей и государственных органов

Журналисты ''Интера'' взяли интервью у Романа Бочкалы по поводу семинаров для общественности

Проект предполагает до конца лета провести три учебных модуля по три дня с участием региональных активистов и журналистов, которые будут изучать общие принципы и ведущий опыт органов местного самоуправления по восстановлению пострадавших от войны общин с целью распространения этого опыта в общинах. Первый семинар проходит 19-21 мая. Второй – запланирован на начало июля. Третий – на конец августа.

В результате полученных знаний и навыков ячейки "Стоп коррупции" в разрушенных войной украинских городах примут участие в восстановлении своих общин, распространят ведущий опыт других городов в этих вопросах, а также будут осуществлять мониторинг действий местных властей относительно их надлежащего управления.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости