ПоддержатьУкраїнська

Отказ от Родины: российский олигарх Фридман просит об украинском гражданстве

Фридман ведет переговоры о получении украинского гражданства

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

фридман украина флаг

Российский олигарх, который имеет украинское происхождение, Михаил Фридман ведет переговоры о получении украинского гражданства и перемещении своего бизнеса.

Об этом в интервью Forbes заявил глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков.

фридман олигарх

"Я знаю, что Михаил Фридман ведет переговоры с украинскими властями по вопросу получения украинского гражданства и перерегистрации основных активов в Украину", – сказал Новиков.

По его мнению, такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например, родившегося в Дрогобыче Виктора Вексельберга.

"Финансировать уничтожение режима Путина за счет российских олигархов – пожалуй, это лучшее, что может сделать Украина при таких обстоятельствах", – отметил глава Нацагенства по предотвращению коррупции.

Ранее олигарх Михаил Фридман попал под санкции пропив россии: его банковская карта заблокировалась, и он не мог платить даже за уборку, и тем более не может уехать из Лондона и найти новый дом. Бизнесмен поделился, что чувствует себя "в плену". При этом миллионер отметил, что его проблемы — это ничто по сравнению с ситуацией в Украине.

Как сообщалось ранее, Офис генпрокурора объявил об аресте на активы кипрских компаний Фридмана в Украине на общую сумму более 12,4 млрд. грн.

Напомним, что получить украинское гражданство планирует журналист и репортёр Александр Невзоров.

Другие новости