ПоддержатьУкраїнська

Кто такой Невзоров: досье российского журналиста, получившего украинское гражданство

В 2012 году был доверенным лицом путина, а в 2022-м оставил россию из-за несогласия с вторжением в Украину и получил украинское гражданство: кто такой Александр Невзоров?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Александр Невзоров

Российский общественный деятель, оппозиционный журналист Александр Невзоров и его жена Лидия – теперь граждане Украины. "Каждый делает свой выбор", – отметил сам Невзоров, комментируя новость о получении гражданства. "СтопКор" выяснил, чем известен журналист в России.

Александр Невзоров имеет богатую биографию: он был депутатом Государственной думы России четырех созывов, а у себя на родине он известен как режиссер, публицист, блоггер, общественный деятель.

В 1990-х входил в редколлегию газеты Александра Проханова "День", работал главредом Ленинградского, а затем Санкт-Петербургского телевидения, являлся участником организационного комитета Фронта Национального спасения. Как репортер-международник освещал конфликты в Приднестровье, Югославии, Прибалтике, Карабахе, Чечне, Ираке.

Невзоров Александр и Лидия

С 1994 по 1998 год работал консультантом-аналитиком Бориса Березовского и консультантом правительства российской федерации. В начале 2000-х ушел из "большой политики", но в 2012-м стал доверенным лицом владимира путина во время президентских выборов и агитировал за него, называя путина "единственным, кто сможет удержать от катастрофы разваливающуюся империю".

После начала российско-украинской войны 2014 года Невзоров занял резко проукраинскую позицию, критикуя аннексию Крыма и называя российских наемников-диверсантов на Донбассе террористами, а сам факт присвоения россией территорий суверенного государства – мародерством.

В марте 2022 журналист выехал в Израиль для выступления с открытой лекцией. 23 марта 2022 года Главное следственное управление Следственного комитета (СК) россии возбудило уголовное дело против Александра Невзорова, обвинив его в "общественном распространении фейков о действиях вооруженных сил российской федерации".

Как сообщал "СтопКор", в пятницу, 3 июня, Президент Украины Владимир Зеленский личным указом вероятно предоставил гражданство Украины российскому журналисту Александру Невзорову и его супруге Лидии Невзоровой.

Сам Невзоров прокомментировал эту новость в своем телеграмм-канале: "Об украинском гражданстве. Без лишних слов. Всё очень просто. Что такое война на Украине? (Если смыть с события политическую и национальную риторику). Это грех. Есть преступник и жертва преступления. Есть убийца и тот, кого он убивает или пытается убить. Ну а дальше каждый делает свой выбор: помогать преступнику или спасать его жертву".

Другие новости