ПоддержатьУкраїнська

Отказался брать повестку и может сесть на 5 лет: против жителя Николаевщины открыли дело по факту уклонения

Житель Николаевщины отказался брать повестку и, возможно, попадет на 5 лет в тюрьму

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

повестка военкомат армия

Жителю поселка Арбузинка Николаевской области грозит до 5 лет лишения свободы. Он во время всеобщей мобилизации отказался от повестки.

Об этом сообщили в прокуратуре Николаевской области.

Выезд за границу во время военного положения и общей мобилизации разрешен отдельным категориям мужчин

При процессуальном руководстве прокурора Арбузинского отдела Первомайской окружной прокуратуры сообщено о подозрении жителю пгт Арбузинка по факту уклонения от призыва на военную службу во время мобилизации (ст. 336 УК Украины).

По данным следствия, мужчина, являясь военнообязанным, по месту своего жительства в присутствии уполномоченных лиц, действуя умышленно, понимая противоправность своих действий, отказался от получения повестки на отправку в воинскую часть, таким образом уклонившись от прохождения военной службы.

Досудебное расследование осуществляется следователями следственного отдела полиции № 1 Первомайского районного отдела полиции.

Согласно санкции статьи, за указанное уголовное правонарушение мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

Примечание: согласно статье 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что Верховный Суд объяснил, можно ли обжаловать повестку в военкомат в суде. Если вам вручили повестку и вы не согласны с этим, то можно отметить, что она составлена с нарушениями. Если человека вызвали, но он не пришел, местные ТЦКСП могут трактовать это как уклонение от мобилизации, что влечет уголовную ответственность.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости