ПоддержатьУкраїнська

Верховный Суд запретил обжаловать повестки в судах

Верховный Суд отметил, что повестка в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки не может быть обжалована в суде

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

повестка военкомат армия

Верховный Суд объяснил, можно ли обжаловать повестку в военкомат в суде. Если Вам вручили повестку и вы не согласны с этим, то можно отметить, что она составлена с нарушениями. Если человека вызвали, но он не пришел, местные ТЦКСП могут трактовать это как уклонение от мобилизации, что влечет уголовную ответственность.

Повестка не может быть обжалована в суде. Этот документ является лишь средством оповещения лица о необходимости исполнить воинскую обязанность в соответствии с Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе". К такому выводу пришел Кассационный админсуд в составе Верховного суда.

Напомним, с началом полномасштабного российского вторжения в Украине объявлена всеобщая мобилизация. По всей стране мужчинам призывного возраста раздают повестки, что обязывает их явиться в военкомат для последующего несения военной службы или подтверждения негодности.

Если вы выписали повестку на блокпосте и вы за нее расписались, обязательно нужно прийти в военкомат.

Также можно подписать повестку, но можно отметить, что она составлена с нарушениями. Нет поля для этого – можно сделать надпись на свободном месте, поставив дату и подпись. Указать, что есть факты подделки документа, потому что повестку заполняет неуполномоченное лицо.

Если человека вызвали, но он не пришел, местные ТЦКСП могут трактовать это как уклонение от мобилизации, что влечет уголовную ответственность. За уклонение от военной службы при мобилизации в условиях войны предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

К слову, недавно начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки, полковник Юрий Максимов рассказал, что украинская армия нуждается в доукомплектовании и дополнении. Именно поэтому нужно продолжать мобилизацию. Повестки следует ждать всем военнообязанным мужчинам до 60 лет.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости