ПоддержатьУкраїнська

Видно все: SpaceX запустила в космос 10 военных спутников

16 октября 2022 года российские пропагандисты с гордостью сообщили, что из космодрома Плесецк в Архангельской области на орбиту ракетой «Ангара-1.2» выведен секретный военный спутник «Космос-2560»: детали его работы неизвестны до сих пор

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россия вывела на орбиту секретный военный спутник

Американское аэрокосмическое предприятие SpaceX запустило на орбиту партию передовых спутников для космических сил США. Делали это в рамках миссии Tranche 0.

Об этом говорится на сайте Space.com. Отмечают, что в составе космической миссии – 8 спутников для передачи данных и 2 спутника с инфракрасными сенсорами, которые обнаруживают и отслеживают ракеты в полете. Сами спутники находятся в 1000 км над Землей. По словам экспертов SpaceX, так они будут лучше видеть свои цели.

"Это был второй запуск и посадка для этой ракеты-носителя и наш 183-й в общем-то успешный выход ракеты орбитального класса", – подчеркнула инженер-разработчик SpaceX Джесси Андерсон.

В компании сообщают, что ракета-носитель Falcon 9 вместе с десятью аппаратами для Агентства космического развития (SDA) стартовала с калифорнийской базы космических сил Ванденберг еще 2 апреля, в 14:29 по Гринвичу.

Впоследствии первая ступень ракеты-носителя успешно вернулась на Землю.

Напомним, в конце лета 2022 года фонд Сергея Притулы приобрел для ВСУ спутник компании ICEYE. Он помогает украинским военным видеть войска россии и днем, и ночью. В начале марта уже этого года военная разведка, по данным военного портала Defense Express, отчиталась о работе этого спутника.

За пять месяцев работы сделано почти 1000 районов, как на оккупированной территории Украины, так и за ее пределами. В общей сложности был обнаружен 7321 объект военной и специальной техники, а также лагеря врага:

  • 45 самолетов
  • 27 вертолетов
  • 6 ОТРК "Искандер"
  • 36 ЗРК С300
  • 12 ЗРКХ "Панцирь"
  • 11 радиолокационных станций
  • 10 понтонных переправ
  • 360 палаток в лагерях

Отмечается, что "значительная часть из этого списка уничтожена". Но кроме статистики, были продемонстрированы снимки, которые делает ICEYE, и необходимо отметить, что они почти не отличаются от оптического диапазона, хотя сделаны в радиолокационном спектре.

Кроме того, ГУР МО выложило изображение танков в районе Краснопоповки Луганской области, и на снимке видны даже следы от оставленных машинами траков.

Видно все: SpaceX запустила в космос 10 военных спутников

Кстати, россия для войны использует Международную космическую станцию, а также запущенный иранский спутник "Хайям". Вроде бы через него россия может получать данные с территории Украины.

Также россия использует и другой тип космических аппаратов – спутник-инспектор "Космос-2558". По данным журналистов The War Zone, российский сателлит может оказаться вблизи американского спутника-шпиона "USA-326". Функция инспектора – собрать информацию о вражеском аппарате: его комплектации, оснащении и характеристиках. Кроме систем сбора данных, у россии есть ракета, которая может сбить спутник.

Напомним, в прошлом году МВД Украины рассказало о вандализме оккупантов, который они совершали в Чугуевском районе. Россияне уничтожили уникальный крупнейший в Европе радиотелескоп, расположенный у станции Граково.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости