ПоддержатьУкраїнська

Москва снова использует ядерный шантаж: объяснение от ISW

Россия продолжает давить на Запад с помощью ядерного оружия

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ядерное оружие

Москва снова прибегает к ядерному шантажу, чтобы заставить Запад уменьшить количество помощи Украине в войне. Ранее министр обороны рф заявил о передаче Беларуси носителей ядерного оружия.

Об этом стало известно из нового обзора Института изучения войны (ISW).

4 апреля министр обороны рф Сергей Шойгу заявил о передаче Беларуси ОТРК "Искандер", способных переносить ядерные ракеты. Также он сообщил, что у Беларуси есть авиация, которая тоже способна переносить ядерные заряды.

Тогда же российский военный преступник Шойгу снова обвинил Запад в "эскалации войны в Украине", поскольку он продолжает оказывать военную помощь украинцам.

"Заявления Шойгу не содержат новой информации о белорусских учениях и, вероятно, являются частью информационной операции. Ранее ISW сообщал, что по состоянию на февраль 2023 года белорусские военнослужащие тренировались с комплексами "Искандер" в рф", – говорится в сообщении.

Аналитики отметили, что оживление риторики ядерного шантажа минобороны рф совпадает с присоединением Финляндии к НАТО и новым пакетом помощи Украине от США. В то же время, ISW считает, что риск ядерной эскалации слишком низкий, а размещение ядерного оружия в Беларуси не повлияет на боевые действия в Украине.

"Кроме того, развернутое россией ядерное оружие в Беларуси наверняка останется под контролем российского персонала, постоянно дислоцирующегося в Беларуси", – добавили в Институте.

Напомним, в Украине не планируется усиление мобилизации в случае размещения ядерного оружия на территории Беларуси.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости