ПоддержатьУкраїнська

Восстановление городов, разрушенных войной: в Киевской области завершились учения для антикоррупционеров

В столичном регионе прошел третий, заключительный модуль тренингов "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов" от ВОО "Стоп коррупции"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Борьба с коррупцией: завершился успешный проект от ВОО 'Стопкор' для восстановления городов

Луганщина, Харьковщина, Херсонщина, Львовщина и не только – вот лишь небольшая часть украинских регионов, представители которых приняли участие в третьей, финальной серии тренингов от ВОО "Стоп коррупции", состоявшейся 25-27 августа в столичном регионе. Участниками заключительного учебного модуля проекта "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов" стали около четырех десятков активистов, журналистов и представителей местного самоуправления.

Подробнее об инициативе, объединившей общественный сектор с представителями местных органов власти, рассказала в видеорепортаже журналистка "СтопКора" Ольга Левицкая.

В третьем модуле масштабного образовательного проекта, посвященного актуальным вопросам общественного и медиаконтроля восстановления украинских городов, приняли участие шесть руководителей районных администраций Херсонщины, а также региональные активисты и представители СМИ из разных уголков Украины. Заключительный этап учений прошел в Киеве и Ирпене.

Данную инициативу воплотила ВОО "Стоп коррупции" при финансовой поддержке "Black Sea Trust for Regional Cooperation", являющегося проектом "German Marshall Fund of the United States".

"Это наш третий заключительный модуль, и можно сказать, что все три модуля происходили по единому сценарию. Я считаю, что это очень хорошая форма образования, когда мы в начале каждого модуля предлагаем участникам обучения ознакомиться с ведущим опытом какой-то общины", – рассказал директор по внешним коммуникациям ВОО "Стоп коррупции" Леонид Волошенко.

Леонид Волошенко

В этот раз учения начались с посещения столичного центра "ЯМариуполь". Сейчас в разных уголках Украины работают 22 таких центра, в которых зарегистрировано почти 60 тысяч мариупольцев.

"У нас есть уникальный опыт, опыт проекта ЯМариуполь, который помогает десяткам тысяч людей получить необходимую помощь и поддержку вдали от дома. Уже сейчас мы размышляем над тем, как мы будем жить после деоккупации нашего города, и многое сделано, много сделано программ проектов, которые мы надеемся, будут реализованы в нашем городе", – отметила директор центра Оксана Гринько.

Оксана Гринько

Креативность идей и новые подходы к обучению высоко оценил начальник Херсонской военной администрации Михаил Линецкий, который отметил осведомленность центра во всех потребностях мариупольцев, начиная от продовольствия и гигиенических наборов и завершая юридическими консультациями, специфической медицинской помощью и т.д.

Михаил Линецкий

Куратором второго дня тренингов стала эксперт по развитию общин Надежда Копаница, уже знакомая участникам проекта по предыдущим модулям. В этот раз на обучении прорабатывали программу развития общин после победы. Каждый из присутствующих должен был предложить свою модель восстановления в мирной жизни.

Надежда Копаница

"Прежде всего мы узнали, что реально можно сыграть любые роли, мы смотрим на практике, как происходят процессы, и понимаем, как взаимодействуют между собой разные ведомства и что мы реально можем применить в ежедневной практике. Есть составляющие, которые от нас не зависят – криминал, коррупция и т.д. Это то с чем мы, в первую очередь, боремся", – прокомментировал один из участников тренингов – Дмитрий Кондратьев из Харьковского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции".

Благодаря тому, что тренинг проходил в формате игры, участникам легче было смоделировать необходимую ситуацию и найти пути ее решения.

Третий день модуля начался с рабочего совещания с руководством ВОО "Стоп коррупции", где ячейки очертили свои цели в рамках общественной организации и обсудили актуальные вопросы. А в конце каждому региональному представителю "Стопкора" были вручены сертификаты о прохождении тренингов.

Игорь Бондарчук

"Я думаю, что территориальные подразделения и представители территориальных подразделений смогли оценить масштабы и возможности, которые мы сумели реализовать в данном мероприятии. Ведь он проходил не только в Ирпене, но и в Буче, и в Бородянке, и в киевских профильных офисах, хорошо разбираются и контролируют в настоящее время ситуацию с перераспределением и направлением средств на восстановление инфраструктуры. Поэтому вижу, что в дальнейшем мы будем также сотрудничать с нашими партнерами по Black Sea Trust в разрезе уже других кейсов и донорских проектов", – подчеркнул Игорь Бондарчук, глава правления ВОО "Стоп коррупции".

В завершение учений активисты посетили специальную организованную экскурсию в Национальном университете обороны Украины.

Все участники тренинга акцентировали внимание на уникальности инициативы. Ведь даже в условиях войны очень важно нарабатывать проекты будущего восстановления разрушенной страны.

"Сегодня, уже получив сертификат, могу только поблагодарить организаторов этой образовательной деятельности, руководство ВОО "Стоп коррупции", всех преподавателей, которые присоединились к нашей учебе, и всей команде. Это очень хорошие люди со всей Украины, очень талантливые, каждый со своей идентичностью , неравнодушные, с общественной сознательной позицией. Есть чему поучиться и пообщаться", – отметила глава обособленного подразделения Врадиевской ячейки Николаевской области Светлана Буниевская.

Теперь, получив необходимые знания, участники трех модулей возвращаются в свои общины, чтобы реализовать их на практике.

Напомним, масштабный образовательный тренинг для региональных общественных активистов и представителей местного самоуправления в рамках проекта "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов" реализует ВОО "Стоп коррупции". 14-16 июля в Киевской области состоялся второй модуль учебного проекта. Региональные активисты учились инструментам эффективного общественного контроля восстановления поврежденной в результате войны инфраструктуры своих населенных пунктов.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States". "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости