ПоддержатьУкраїнська

Известного телемагната обвиняют в заказных убийствах на Полтавщине - защита заявляет о сфабрикованных доказательствах

StopCor
StopCor

StopCor

Известного телемагната обвиняют в заказных убийствах на Полтавщине - защита заявляет о сфабрикованных доказательствах

Семь лет в неволе: именно столько уже провели за решеткой подозреваемые в громких убийствах судьи и мэра Кременчуга – без единого приговора. Защита утверждает, что материалы дела были сфабрикованы, а задержанные подвергались физическому и моральному давлению. Почему так и удалось доказать их вину? И если невинных посадили в тюрьму, то кто же на самом деле стоит за громкими преступлениями? Расследовала Ася Клитная.

В 2014 году в Кременчуе Полтавской области неизвестный застрелил мэра Кременчука Олега Бабаева. Этому предшествовал ряд громких событий: накануне вечером обстреляли дом львовского мэра Садового, а за несколько месяцев до этого напали на Геннадия Кернеса. Поэтому президент Порошенко берет этот вопрос под личный контроль. И вот 4 сентября, полиция сообщила: нападавших нашли.

 Олег Бабаєв Фото з відкритих джерел

Во время допроса один из задержанных, Крыжановский, якобы показал, что гражданин Мельник приказал ему умышленно убить Бабаева. Мотив преступления показался корыстным - месть, а за устранение мэра заказчик заплатил исполнителям 70 тысяч долларов. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Эти заявления стали точкой возврата для четырех подозреваемых. Фактически их назвали преступниками без вердикта суда. Но за 7 лет судебного разбирательства прокуратура так и не смогла доказать их вину. Однако суд пока не изменил меру пресечения на домашний арест.

 Фото: kremen.today

Олег Миронов, представляющий интересы так называемого заказчика Александра Мельника, отмечает, что на протяжении многих лет юридической практики он часто сталкивался с произволом, но с упорным невыполнением двух решений ЕСПЧ – впервые.

По его словам, признаний как таковых не было: задержанные должны были воспроизвести версию, которую им навязывали чиновники.

«Два человека, которые шли в деле исполнителями, относительно них очень странная ситуация. Ни по одному из них нет протокола задержания. И следственные судьи, избирая меру пресечения, проигнорировали это обстоятельство. Важные, первоначальные следственные действия были уничтожены. Их нет в деле. То есть материалы тасовали, подгоняли, были проведены какие-то постановочные следственные действия, но все это было сделано после того, как была согласована первоначальная версия в ИВС. После этого уже начались официальные следственные действия, некоторые из которых исчезли", - подчеркивает адвокат.

 Олег Миронов Фото: СтопКор

Стоит отметить, что в Кременчуге Александр Мельник является известной фигурой, владельцем крупнейшего в городе телеканала «Визит». По версии следствия, убийство мэра якобы было ему выгодно из-за давнего конфликта с мэром. На канале часто звучала критика в сторону Бабаева, а мэр и городские епутаты через пытались вернуть в коммунальную собственность телебашню, приватизированную Мельником. Таким образом, к делу об убийстве мэра «привязали» и убийством судьи, которое произошло несколькими месяцами ранее.

Другие новости