ПоддержатьУкраїнська

Отправлял в россию элитные авто: СБУ разоблачила бизнесмена из Львова на сотрудничестве с оккупантами (фото)

Фигурант воспользовался тем, что большинство мировых автокомпаний вышли с рынка россии. В частности, делец наладил схему переправки элитных авто на территорию россии в обход международных торговых ограничений

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ разоблачила бизнесмена из Львова, который в обход санкций поставлял в РФ «Роллс-Ройсы» и «Майбахи»

Львовский бизнесмен отправлял россиянам элитные автомобили. Торговал горе-предприниматель с оккупантами мерседесами, "Роллс-Ройсами" и даже покупали "Майбахи". Среди покупателей – топ-менеджмент Газпрома и пропагандисты с российского телевидения.

О разоблачении незаконной торговли сообщает 5 мая Служба безопасности Украины. По ее данным, к организации сделки причастен львовский предприниматель, ранее проживавший в россии и имеющий там собственный бизнес.

Установлено, что с августа 2022-го по март 2023 года делец нелегально переправил российским "заказчикам" 45 автомобилей на общую сумму более 3 млн евро.

Среди заказчиков подсанкционной продукции были представители топ-менеджмента кремлевского монополиста Газпром и пропагандистского телеканала russia today. Для реализации сделки фигурант покупал премиальные транспортные средства в украинских автосалонах и оформлял их на подконтрольные коммерческие структуры. Затем по поддельным документам он переправлял их транзитом через территорию Евросоюза в Беларусь, а оттуда – в россию.

Кроме того, делец подал в Государственную налоговую службу Украины заявление на возмещение НДС на общую сумму более 6 миллионов гривен. Сотрудники Службы безопасности разоблачили эту сделку и заблокировали ее.

Также по представлению СБУ наложен арест на имущество участников сделки на общую сумму более 700 миллионов гривен. В список заблокированных активов входят корпоративные права на 17 предприятий, более полусотни нежилых производственных помещений в разных регионах Украины, в том числе в Крыму, 22 квартиры в Киеве и Львове, почти три десятка земельных участков и более 40 элитных автомобилей.

На основании собранных доказательств организатору преступной схемы сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

К слову, на днях крупнейший пакет акций Борщаговского химико-фармацевтического завода, находившийся в собственности общины, отдали "Дарнице" Глеба Загория всего за 6 миллионов долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости