ПоддержатьУкраїнська

Выгонял журналистов из зала: судья-миллионер Пукас отказался комментировать свое состояние и "заработки"

Судья Пукас, несмотря на опубликованные декларации и доказательства его "чрезмерного состояния", продолжает избегать общения со СМИ

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Судья Антон Пукас

Скандально известный судья Антон Пукас, о миллионном состоянии которого СтопКор уже рассказывал, продолжает жить состоятельной жизнью и работать в столичном Хозяйственном суде, благодаря активам своей жены и собственным. Однако откуда такие "богатства" у судьи – до сих пор неизвестно, ведь Пукас отказался комментировать свое состояние и "заработки", указанные в его декларациях, и выгонял журналистов из зала заседаний.

Несмотря на обнаруженные журналистами в декларации столичного судьи Антона Пукаса несоответствия и скандалы, в которых он фигурирует, служитель Фемиды продолжает спокойно работать в Хозсуде Киева и принимать ответственные решения.

Учитывая это, журналисты СтопКора посетили Хозсуд и пытались взять комментарий у Антона Пукаса после одного из заседаний, однако он лишь ответил: "Прошу вас, оставьте зал, я в совещательной комнате", при этом выглядел раздраженным от появления СМИ. Вероятно, судья уже был знаком с предыдущим материалом и не желал большего внимания к своей "скромной персоне".

При этом, когда представители СтопКора попытались получить ответы на волнующие их вопросы, Пукас отказался от разговора и начал выгонять журналистов из зала. В таком случае возникает вопрос: если судья так реагирует на базовые вопросы, подтверждаемые документами, предоставленными им самим, есть ли вероятность, что Антон Пукас что-то скрывает?

Поэтому, чтобы лучше погрузиться в суть проблемы, напомним несколько фактов из безоблачной жизни столичного служителя Фемиды.

Карьерный успех под эгидой Януковича и скандалы

Начать следует с того, что с начала карьеры в 2003 году и до назначения судьей в 2012 году он был доверенным лицом Александра Пузанова, который является соучастником и исполнителем коррупционных схем Сергея Левочкина – главы АП при президенте Януковиче. Вероятно, именно благодаря этому Пукас, будучи адвокатом, и получил статус судьи почти 12 лет назад.

Стоит внимания и то, что самая громкая история, в которой Антон Пукас, вероятно, участвовал, заключалась в получении контроля над " Киевгорстрой".

По данным наших коллег из издания "Экономическая правда", установлено, что с 2010 г. Антон Пукас, вероятно при содействии Пузанова, начал работать в юридическом отделе Главного управления коммунальной собственности г. Киева и, в частности, представлял интересы управления при разрешении судебного спора по приватизации пакета акций территориальной громады города Киева в уставном фонде ОАО ХК "Киевгорстрой" и возврате 80% акций в коммунальную собственность.

В марте 2012 года Янукович подписал указ о назначении Пукаса на должность судьи хозяйственного суда Автономной Республики Крым. После аннексии Крыма в период с 2014 по 2021 год Пукас временно был прикреплен к Хозяйственному суду Киевской области. Уже с декабря 2021 года он работает в должности судьи Хозяйственного суда г. Киева.

Схемы с застройщиками, к которым предположительно причастна Никольская-Пукас

Очевидно, скандалы – это семейное дело в семье Пукасов, ведь и жена судьи, работающая частным нотариусом, по данным СМИ, может быть причастна к "схемам" с застройщиками.

Так, жена судьи ПукасаАнна Никольская-Пукас работает нотариусом Киевского городского нотариального округа, занималась регистрацией доверенности для представления интересов брата экс-министра образования времен Януковича Михаила Табачника и сотрудничает с рядом строительных компаний. В первую очередь таких, как Dragon Capital, где была реализована мошенническая "схема Платинум банка".

Начиная с 2019 г. она систематически работает с ООО "Компания по управлению активами "БУДКЕПИТАЛ" (код 35851116). Никольская-Пукас также фигурирует в УП №420201090000067 от 15.07.2020 года по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины относительно объектов санатория "Молдова в курортной зоне".

Застройщиком всех этих комплексов является Строительная группа "Строй Девелопмент". Жилье под управлением bUd development возводят " Киевгорстрой " и Stolitsa Group. ООО "КУА "Буд кепитал", которое выступает финансовым подразделением ООО "Буд Кэпитал", фигурирует в уголовном производстве №42019110000000371, возбужденном Службой безопасности Украины по факту уклонения от уплаты налогов более чем на 360 млн грн.

Отметим, что по незаконной схеме "Буд кепитал" собирает деньги с граждан, желающих вложиться в строительство жилых комплексов, например "Французский квартал 2", который строит "Киевгорстрой".

По данным медиа, супруга судьи Пукаса также фигурирует в истории с выводом ипотечного имущества из НБУ и на постоянной основе сотрудничает с известными политическими и бизнес-деятелями, имеющими неоднозначную репутацию. Вероятно, это может быть признаком схемы уклонения от уплаты налогов с легализацией средства, ведь супруги живут довольно скромно по сравнению с десятимиллионными доходами от нотариальной деятельности.

Миллионное состояние семьи судьи Пукаса

Интересно, что супруги Пукасы задекларировали более 11 млн доходов в год во время войны, но основная сумма – на жене, которая является частным нотариусом. Согласно данным деклараций, доходы Пукаса и его супруги в период с 2015 г. по 2023 г. составляли:

в 2015 году у пары было задекларировано 776 589 грн, в 20161 921 217 грн, в 20172 725 743 грн, в 20182 944 423 грн. Уже в 2019 году состояние значительно увеличилось – за этот год супруги заработали 12 380 546 грн, в 202012 290 936 грн и 9 394 157 грн в 2021 году.

Таким образом, только за 2022 год – после начала полномасштабной войны – супруги заработали 11 171 236 грн. По состоянию на 2023 год известно о доходах Антона Пукаса988 289 грн.

Супруги также владеют имением в селе Новое Киево-Святошинского района, который судья годами декларирует как незавершенное строительство.

"Недостроенное имение" на 250 квадратов

В декларации судьи как недострой указанное имение на 250 квадратов, при этом объект выглядит полностью готовым, и возле него даже заметили авто Пукасов.

Согласно декларациям, жена Пукаса приобрела в собственность этот земельный участок площадью 0,15 га в 2009 году. Стоимость участка по декларации составила 255 000 грн (около 32 000 долл. США). Семья не проживает по локации дома, бывает там раз в 1-3 месяца.

Журналисты СтопКора побывали на месте и своими глазами увидели дом. Благодаря фото, сделанным нашими корреспондентами, можно убедиться в том, что дом, по словам Пукаса "недостроенный", выглядит вполне "готовым".

Супруги также владеют имением в селе Новое Киево-Святошинского района

Более того, журналисты заметили припаркованный автомобиль вблизи нового жилья судьи, хотя технически, согласно Реестру прав на недвижимое имущество, здание еще не введено в эксплуатацию.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что судья столичного Хозяйственного суда Антон Пукас обнародовал свою декларацию, из которой оказалось, что самый толстый кошелек в семье имеет именно его жена, однако семья, вероятно, пользуется своей прибылью не для беззаботной жизни.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости