ПоддержатьУкраїнська

Воспитывают наемников смолоду: в Санкт-Петербурге для детей открыли клуб "Вагнеренок"

С молодым поколением кураторы пропагандистского клуба сближаются под предлогом предложений поиграть вместе симулятором военного беспилотника

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

вагнер

В российском Санкт-Петербурге в начале 2023-го заработал молодежный клуб "Вагнеренок". Основали его на базе "ЧВК Вагнер Центра". Так, Евгений Пригожин решил "расширить кругозор" российской молодежи.

Об этом пишет изданием " Бумага ".

Отмечается, что основная цель такой организации – привить школьникам и студентам "любовь к Отчизне". Издание пишет, что с молодым поколением кураторы пропагандистского клуба сближаются под предлогом предложений поиграть вместе симулятором военного беспилотника. Кроме того, участникам клуба проводят лекции по тюнингу оружия и на другую милитаристскую тематику.

Кстати, частыми гостями "Вагнеренко" становятся прокремлевские депутаты и силовики. В частности, его посетили депутаты Госдумы Василий Власов и Мария Бутина, провластный блоггер Виталий Вереск и блогер Юрий Подоляка.

Кроме того, на одной из таких встреч был спецназ Виктор Шмарковский. Он уверял детей, мол, имеет уникальный мозг, способный выдержать любой удар "из-за скопления жидкости в определенных зонах". Шмарковский позиционировал себя как "ребенок первой атомной бомбы" и рассказывал, что способен "излучать дельта-волны".

Впрочем, петербургская молодежь не очень активно приобщается к такому клубу. К примеру, на первую встречу 29 января муртадам Пригожина удалось собрать лишь немногим более 10 человек. Более того – по состоянию на март членами клуба являются только 60 человек.

Напомним, что волонтерское сообщество InformNapalm сообщило о столкновении между наемниками ЧВК "Вагнер" и российскими военными: под Бахмутом не поделили запас БК и место базирования.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости