ПоддержатьУкраїнська

Выезжали с баяном и стиральной машиной: в Польше россиян выселили из "шпионского гнезда" (фото)

У российских дипломатов в Варшаве забирают присвоенные еще при СССР исторические здания

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне покинули здание-школу для детей дипломатов в Варшаве

С 1945 года это здание в Варшаве национализировало советскую власть. С тех пор ее использовали как школу для детей русских дипломатов. Но за глаза поляки называли ее "шпионским гнездом".

История с так называемой школой началась еще в начале российского вторжения в Украину. Тогда в марте 2022 года Польша заблокировала все счета российского консульства в Варшаве. Причиной блокирования стали подозрения польских властей, что деньги со счетов посольства россии могли использоваться для финансирования терроризма или отмывания незаконно полученных средств.

В то же время Польша изъяла у российского диппредставительства несколько объектов недвижимости, включая здание, где жили дипломаты, и базу отдыха под Варшавой.

После того, как россияне отказались покидать здание школы, вмешалась Фемида. Понятно, что польский суд установил, что российское посольство годами незаконно пользовалось двумя зданиями, после чего мэрия Варшавы и МИД скоординировали юридические шаги для того, чтобы вернуть помещение в распоряжение польской стороны.

И вот 29 апреля стало известно, что Польша начинает заходить в здание на Келецкой, 45 на основании решения суда. Об этом пишут международные СМИ.

Вице-президент Варшавы Томаш Братек рассказал, что польской стороне пришлось применить силу для входа в помещение – российская сторона отказалась отпирать ворота.

По его словам, уже после этого в российском посольстве решили отдать им ключи от помещения, и стороны согласовали, в каком порядке россияне будут собирать вещи и покидать территорию.

Российская сторона утверждает, что 27 человек, проживавших в школе, добровольно покинули ее.

Примечательно, но выезжая в спешке из помещения, россияне и здесь отличились. Во время выдворения россиян удалось зафиксировать некоторые вещи, с которыми они покидали школу. Посреди коробок и пакетов удалось разглядеть, к примеру, баян и стиральную машинку.

Зачем понадобился в учебном заведении музыкальный инструмент – понятно и так. А вот зачем там требовалась стиральная машинка, можно только догадываться. Однако, как отметили пользователи сети, "стиральная машинка – это уже их национальный символ".

Сам посол россии в Польше назвал это нарушением Венской конвенции и пообещал реакцию Москвы.

Напомним, ранее СтопКор подробно описывал, какие здания присвоили себе россияне в Польше. Некоторые помещения уже принадлежат историческому наследию. К примеру, в одном из них есть пять роскошных залов для приемов, которые называются чуть ли не как комнаты в императорском дворце: Каменная, Зеркальная, Круглая, Золотая (Суконная) и Мраморная.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости