ПоддержатьУкраїнська

"Война должна закончиться к весне", – замминистра обороны Гаврилов

В Минобороны сделали прогноз окончания войны

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

военные ВСУ на технике

Заместитель министра обороны Украины генерал-майор запаса Владимир Гаврилов считает, что война с рф может закончиться до весны.

Об этом он заявил в интервью Sky News.

По мнению Гаврилова, украинские бойцы смогут зайти в Крым до конца декабря, а вся война с российской федерацией окончится до весны.

Он также прокомментировал угрозу ядерного удара со стороны рф: маловероятно, но россия может применить ядерное оружие. В то же время, даже ядерный удар не остановит Вооруженные силы Украины и они будут продолжать освобождать украинские земли от российских захватчиков.

Замминистра говорит, что переговоры с российской федерацией возможны только тогда, когда российские войска будут готовы покинуть каждый дюйм Украины. Речь идет также и о крымском полуострове, и о частях Донецкой и Луганской областей, которые были захвачены в 2014 году. Только тогда украинская сторона будет готова сесть за стол переговоров с россией.

"В украинском обществе есть решение, что мы идем до конца", - сказал он.

Напомним, ГУР Минобороны Украины оценило вероятность использования ядерного оружия в 30%. В частности, отмечается, что российское правительство применит тактические снаряды (мощность взрыва – от менее 1 килотонны до нескольких килотонн). Впрочем, допускается применение и другого неконвенционального оружия.

Больше актуальны новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости