ПоддержатьУкраїнська

Военный учет 2023: какие обязанности теперь у военнообязанных и что нового

Дипломатические ведомства теперь будут вести военный учет среди находящихся за рубежом украинцев

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Правительство обновило правила взятия на военный учет

По новым правилам, мужчин обязывают возвращаться из-за границы, если у них нет отсрочки, а также регулярно лично подавать свои учетные данные в ТЦК.

Кроме того, изменения предусматривают более серьезный контроль над взятием на учет, цифровизацию многих процессов, обмен данными между разными органами власти, реестрами и работодателями подлежащих учету людей. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства, которое принято еще 30 декабря, но опубликовано только 3 января.

Теперь, согласно документу, военный учет украинцев будет происходить через Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.

Реестр наполняют уполномоченные лица в районных, городских, территориальных центрах комплектования и социальной поддержки – это бывшие военкоматы, а также в соответствующих управлениях и подразделениях СБУ и службы внешней разведки.

Если человек, подпадающий под военный учет, переехал, он должен в семидневный срок сообщить об этом через центры предоставления административных услуг или через "Дію". Он также может обратиться к центрам комплектования.

На военный учет должны становиться:

  • призывники от 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет;
  • военнообязанные и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе;
  • женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, а также по собственному желанию женщины, имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, перечень которых утвержден Минобороны.

На работу или учебу могут принимать только при подтверждении, что военнообязанный должным образом стоит на военном учете. Государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации должны контролировать эти процессы среди своих сотрудников и предоставлять информацию о них в соответствующие органы власти.

Женщины-медики и фармацевты, до сих пор не находившиеся на военном учете, могут устраиваться на работу без обязательного взятия на военный учет до 2026 года.

Дипломатические ведомства теперь будут вести военный учет среди находящихся за рубежом украинцев. Они должны "способствовать возвращению" военнообязанных в Украину во время мобилизации. Если украинец находится за границей до трех месяцев, на военный учет там можно не становиться.

А еще военный учет будет разделен на общий и специальный. В общем будут те военнообязанные, у которых нет брони, а в специальном — те, у кого она есть.

Напомним, недавно в правительстве заговорили о том, чтобы мужчинам с бронью от мобилизации разрешить уезжать за границу. До этого в правительстве отказались от идеи "єВідрядження". Однако принятие решения по этому вопросу остается за Минобороны и Генштабом.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости