ПоддержатьУкраїнська

Военный учет женщин: будут ли призывать в случае возвращения в Украину до и после 1 октября

Порядок военного учета женщин изменится с 1 октября: представительницы 14 специальностей и 7 профессий по возвращению в Украину из-за рубежа должны в течение недели отметиться в территориальном центре комплектования (военкомате)

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Нужно ли идти в военкомат в случае возвращения в Украину до и после 1 октября

По состоянию на начало года 20% личного состава ВСУ составляли женщины, а с 1 октября "солдатов Джейн" в Украине станет больше: вступит в действие новый порядок военного учета. Взятие на учет не означает немедленной мобилизации, но существенно повлияет на возможность пересечения границы. Нужно ли идти в военкоматы девушкам, которые будут возвращаться домой из-за рубежа до и после этой даты? Выяснял "СтопКор".

Согласно приказу Минобороны "Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет", военнообязанных женщин в Украине должны ставить на учет с 1 октября этого года – речь идет о представительницах 14 специальностей и 7 профессий.

В ТЦК объясняют: это – не новая волна мобилизации. При взятии на военный учет женщина просто становится военнообязанной и попадает в резерв ВСУ, Нацгвардии или других военных формирований. Однако в отдельных случаях призыв девушек возможен: в случае их согласия и по наиболее дефицитным для армии специальностям.

Так как же быть тем женщинам, которые выехали за границу раньше и будут возвращаться в Украину до и после 1 октября соответственно?

4 июля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подчеркнула, что в настоящее время в ВСУ отсутствует потребность в принудительной мобилизации женщин, а никакие ограничения, связанные с призывом, для пересечения границы в отношении женщин – не действуют и пока не планируются.

Следовательно, на сегодня все украинки могут свободно пересекать государственную границу как на выезд, так и на въезд.

Однако ситуация с въездом-выездом кардинально изменится после 1 октября. Как отметил 12 июля экс-советник главы Министерства внутренних дел Виктор Андрусив, женщины, которые с 1 октября станут на военный учет, не смогут выехать за границу. По его словам, принцип тот же, что и с ограничениями, которые действуют сейчас в отношении мужчин.

Следует также напомнить, что согласно Постановлению Кабмина "Об утверждении порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных", женщинам, относящимся к категориям военнообязанных, запрещено изменять место фактического проживания (нахождения) с момента объявления мобилизации, а также в период действия военного положения выезжать с места жительства без разрешения руководителя ТЦК и СП.

Юрист Владимир Кияница объясняет, что по закону военнообязанные, находившиеся за границей женщины должны по возвращении домой в 7-дневный срок стать на учет в территориальном центре комплектования по месту жительства.

Как отмечает юрист Наталья Фещик, для женщин, так же, как и для мужчин предусмотрена административная ответственность за не постановку на учет. Лицо, которое получило повестку, но не явилось в военкомат, может быть оштрафовано на сумму до 5 100 грн. А уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период – карается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

"Если вы получили повестку о призыве на военную службу в ВСУ и не явились в определенные сроки, с этого момента начинается уголовная ответственность. Также в повестке может указываться требование прибыть на военный участок, но без указанных на это сроков. В таком случае следует прибыть немедленно – в течение суток, иначе за неявку также предусмотрена уголовная ответственность", – разъяснил "СтопКору" начальник ТЦК и СП Черниговского ОТЦК и СП полковник Олег Гончарук.

Однако, подчеркивают юристы, в Украине все еще продолжается полугодовой переходный период для подготовки соответствующих нормативно-правовых документов по взятию женщин на военный учет.

При этом украинские женщины, которые сейчас находятся за границей, не считаются военнообязанными до тех пор, пока они не стали на военный учет.

Как заверили в Минобороны на пресс-конференции, посвященной взятию на военный учет женщин, "до конца 2022 года ни один руководитель предприятия, учреждения, организации, где работают женщины, которые должны стать на военный учет, а также сами женщины, которые должны становиться на военный учет, до этого времени однозначно не будут привлекаться ни к какой ответственности, то есть административные санкции… к ним применяться не будут".

"От женщин просто ожидают, что они как можно быстрее явятся в своим "военкоматы". К тому же никто не надеется, что все женщины, по специальности подлежащие военному учету, вернутся сразу после 1 октября – в стране идет война, и они там находятся, чтобы уберечь себя и своих детей. Повторим – до конца года никаких наказаний не предусмотрено. А потом, нужно надеяться, и война закончится", – отмечает юрист Владимир Кияница.

Таким образом, если женщина по своей специальности относится к категории военнообязанных и не имеет возрастных и медицинских ограничений, в случае возвращения в Украину из-за границы после 1 октября ей необходимо в 7-дневный срок обратиться в соответствующий территориальный центр комплектования (военкомат) и сообщить о своем местонахождении. Однако до конца 2022 года никаких санкций за не постановку на учет пока не будет.

Напомним, "СтопКор" проанализировал, на кого из женщин после 1 октября не будут распространяться ограничения на пересечение государственных границ. Свободно выезжать из Украины смогут те, чьи профессии не входят в " шорт-лист" от Минобороны, и женщины старше 60 лет. Кроме того, аналогично мужчинам, есть исключения, базирующиеся на противопоказаниях по состоянию здоровья и других разрешенных законодательством основаниях для выезда.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости