ПоддержатьУкраїнська

Военный ВСУ побил мировой рекорд: за день уничтожил 6 бронированных целей россиян (фото)

Такой результат не показывал ни один военный ни в Украине, ни в других странах мира

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Александр Айдар установил мировой рекорд по уничтожению бронированной техники

О подвиге украинца в своей речи упоминал даже американский президент. По словам Джо Байдена, такого рекорда не знала вся мировая военная история.

Александр с позывным "Айдар" за один день в одном бою уничтожил из американского ракетного комплекса Javelin сразу шесть бронированных целей россиян. Такого не делал ни один военный в мире. На следующий день он уничтожил еще 3 единицы. Об этом пишет офицер ВСУ Анатолий Штефан (Штирлиц) на своей странице в Телеграмме. Он опубликовал фото вместе с мировым рекордсменом, воином ВСУ.

Сам герой родом из Винницкой области. Служит в 128-й отдельной механизированной горно-штурмовой бригаде. До этого был участником Революции достоинства, а идти воевать толкнуло именно циничное вторжение чужестранцев в Украину.

В своих интервью Александр неоднократно подчеркивал, что "джавелин" – очень эффективное оружие, и если бы в начале полномасштабного вторжения его было много, то противника не пустили бы за пределы границы. Однако в начале войны его было крайне мало. А еще меньше обученных людей, умеющих работать с американскими ПТРК.

День, когда Александр из "Джавелина" сбил 6 целей оккупантов, для него самого стал неожиданностью. Солдат знает, что никогда его не забудет. Говорит, что было сложно как морально, так и физически, но конечный результат стоил всех усилий.

В общей сложности Александр произвел 9 выстрелов – и 9 попаданий.

Напомним, сегодня, 16 января, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец рассказал, что Вооруженные силы Украины будут держать оборону за пределами Соледара, чтобы не допустить продвижения российских военных дальше.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"