ПоддержатьУкраїнська

Военному и политику Александру Марченко просят присвоить заслуженное звание "Герой Украины" посмертно

Еще в 2014 году Александр Марченко защищал Украину в составе 72-й ОМБр им. Черных Запорожцев

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Александр Марченко

Коллеги, побратимы и друзья известного общественного и политического деятеля, военного, народного депутата Украины 8-го созыва и действительно невероятного патриота Александра Александровича Марченко обращаются к украинцам, чтобы те поддержали петицию о присвоении ему заслуженного звания "Герой Украины" посмертно.

Петиция уже создана на официальном правительственном портале, и оставить свою подпись можно здесь.

Александр Александрович Марченко запомнился тем, кто его знал как Человека с большой буквы. Он был известным общественным и политическим деятелем, предпринимателем и народным депутатом Украины 8-го созыва. Его также знали как президента Белоцерковской городской федерации бокса с 2007 по 2022 год. Он был командующим взводом, главный сержант, стрелок и помощник гранатометчика, пожертвовавший собой ради победы.

Александр Марченко

Когда россияне впервые вторглись на украинскую землю еще в 2014 году, Александр Марченко защищал Украину в составе 72-й ОМБр им. Черных Запорожцев, где получил позывной "Каменяр". Он также был участником комбатского объединения "Легион Свободы". Его служба не была легкой, ведь, несмотря на свои гражданские достижения, он воевал как настоящий солдат, поэтому во время несения службы 10 августа 2014 года, в результате обстрела украинских позиций системой "Смерч", Александр получил ранения под Красным Лучом.

В первый день полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 г. он сразу прибыл в свою 72-ю бригаду. На второй день, возглавив взвод из 21 бойца, прибыл для усиления защиты передовых позиций в Мощуне, для обороны столицы.

Александр Марченко

Как командир позиции "Гранит" Александр Марченко проявил себя настоящим героем и бесстрашным воином. Всячески поддерживал молодых бойцов, организовывал помощь, собирал волонтеров, чтобы помогали бригаде.

Военный корреспондент и волонтер Роман Бочкала лично познакомился с Александром, и это знакомство было необычным – на "передке", у самой линии фронта. Журналисту довелось увидеть депутата, сидевшего в кресле экскаватора, чтобы сделать фортификационные сооружения.

И даже спустя девять лет Бочкала помнит, как Александр Марченко, который должен был сидеть в безопасности и подписывать и голосовать за законы, решил защищать свою страну, взяв отпуск в ВРУ, который, как оказалось, продолжался довольно долго.

"Мы познакомились с Александром в городе Попасная в 2014 году. Помню, что он тогда бросил политику и пошел на передовую, где занимался фортификационными укреплениями. Это человек, который действительно заслуживает звезды героя. К сожалению, посмертно", – рассказал Роман Бочкала.

Побратимы мужчины рассказали, что все сложные, трудные решения Александр Марченко брал на себя так же, как и выполнение задач.

Александр Марченко

"Если под обстрелом нужно пойти на тыловую сторону за боеприпасами – он принимал решение идти сам, чтобы сохранить своих ребят. Участвовал в подрыве моста реки Ирпень, наводнение которой исключило возможность передвижения врага. Экскаватором лично под плотным обстрелом копал капониры и окопы, подставляя себя словно открытая мишень. Он думал о том, как укрепить не только свои позиции, но и всего батальона", – рассказывают они.

Но жизнь героя оборвалась. Александр Марченко, "Каменяр", защищая Украину при обороне Киева, погиб 6 марта 2022 года в поселке Мощун, отражая очередную атаку российского нашествия.

Александр Марченко

Спасая своих подчиненных, Марченко приказал им отступать, а сам с тремя бойцами принял свое последнее сражение, прикрывая отступление товарищей. Его похоронили 3 апреля 2022 года в городе Белая Церковь, на кладбище "Сухой овраг" на Аллее Героев.

Добавим, что в случае, если вам не удалось зарегистрироваться по ссылке и поддержать петицию с первой попытки – попробуйте сделать это позже, ведь портал иногда может быть перегружен, поэтому стоит повторить попытку через некоторое время.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что согласно приказу от 28 августа 2023 года № 661, выданному командующим Воздушными силами ВС Украины, посмертно отмечены погибшие в авиакатастрофе пилоты. Майорам Вячеславу Минке и Сергею Проказину присвоено воинское звание "подполковник" (посмертно), а капитану Андрею Пильщикову – воинское звание "майор" (посмертно).

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости