ПоддержатьУкраїнська

Применение рф лазерного оружия не изменит баланс сил в Украине, – израильский эксперт

Минобороны США не подтвердили использование России лазерных технологий в Украине, Зеленский высмеял российское "чудо-оружие", а специалист объяснил, почему применение "Задиры" никак не улучшит положение оккупационных войск

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Лазерное оружие

Заявление рф об использовании нового лазерного оружия в Украине оказалось фейком? В США отметили, что не увидели никаких доказательств применения "Задиры", а Зеленский откровенно высмеял российскую пропаганду. Что такое лазерное оружие и насколько оно может быть эффективным в конфликте?

Вицепремьер-министр по вопросам военного развития рф Юрий Борисов сообщил российскому телевидению, что в Украине разворачивается лазерный прототип под названием "Задира", который якобы за пять секунд сжег украинский беспилотник на расстоянии 5 км. Заявление чиновника приводит BBC.

По словам Борисова, "Задира" стала дополнением к предыдущей лазерной системе под названием "Пересвет", названной в честь средневекового православного монаха-воина, которую можно было использовать для ослепления вращающихся высоко над Землей спутников и предотвращения сбора ими информации.

"Если "Пересвет" ослепит, то новое поколение лазерного оружия приведет к физическому уничтожению цели – термическому разрушению, оно сгорит", – заявил Борисов.

В Киеве украинский военный демонстрирует противодействие дрону. Россия утверждает, что уничтожила беспилотник с помощью лазера

Однако представитель министерства обороны США подчеркнул, что не увидел ничего, что подтверждало бы сообщение об использовании лазеров в Украине.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский высмеял заявление россии, сравнив его с так называемым "чудо-оружием", которое нацистская Германия, по утверждению собственной пропаганды, разрабатывала во время Второй мировой войны.

"Чем яснее становилось, что они не имеют никаких шансов на войне, тем больше шла пропаганда об удивительном оружии, которое было бы настолько мощным, чтобы обеспечить переломный момент", – сказал он в видеообращении.

"И потому мы видим, что на третьем месяце полномасштабной войны россия пытается найти свое "чудо-оружие"... все это четко свидетельствует о полном провале миссии ".

Что лазерное оружие может – и чего не может – сделать?

О лазерной программе "Задира" известно немногое. Но в 2017 году российские СМИ заявили, что государственная ядерная корпорация "Росатом" помогла разработать ее в рамках программы по созданию оружия на основе новых физических принципов.

Однако есть еще одна страна, которая разработала лазерное оружие. В прошлом месяце Израиль обнародовал видео, на котором показано, как лазерная система сбивает ракеты и беспилотники.

Премьер-министр Нафтали Беннетт заявил, что лазер способен сбивать беспилотники, минометы и ракеты всего за 3,50 доллара за выстрел. "Это может показаться научной фантастикой, но это реальность", – написал он.

Но эксперт по противоракетной обороне доктор Узи Рубин из Иерусалимского института стратегии и безопасности (JISS) отмечает, что технология лазерного оружия никоим образом не изменит баланс сил на поле боя в Украине.

"Зеленый прав – это не чудо-оружие", – сказал он BBC. "Им понадобилось несколько секунд, чтобы сбить БПЛА. Есть гораздо лучшие способы сделать это. Использование Stinger-ов или любой зенитной ракеты было бы дешевле, быстрее и обеспечивает большую дальность".

Лазеры работают, посылая луч инфракрасного света, нагревающего цель, пока она не сгорит. Доктор Рубин утверждает, что мощность даже усовершенствованного лазерного оружия все еще слишком слаба, чтобы обеспечить значительное преимущество на поле боя, и такое оружие имеет низкую "частоту убийств".

"Это не как в "Звездных войнах", где на плохих парней направляют лазерный пистолет и быстро нажимают кнопку, и плохой парень взрывается. На самом деле это больше похоже на обычную микроволновку. Если вы хотите вскипятить чашку воды, это занимает определенное время. С лазером так же. Нужно наставить его на цель и подождать, пока он нагреется и уничтожит", – говорит он.

Лазер может фокусироваться только на одной цели за раз, добавляет Рубин, тогда как системы противоракетной обороны могут одновременно поражать несколько входящих целей.

Кроме того, лазеры нейтрализуются плохой погодой, потому что они не работают во время дождя или снега и не могут проникнуть внутрь облака.

Напомним, во время полномасштабной войны в Украине оккупационные войска рф уже потеряли ориентировочно 28 тысяч 700 человек. Только за минувшие сутки, 19 мая, наши защитники ликвидировали около 200 захватчиков.

Другие новости