ПоддержатьУкраїнська

В Европе зафиксировали первые случаи оспы обезьян: что это за болезнь и чем она опасна

Чем опасна оспа обезьян, зафиксированная в Европе

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Оспа обезьяны руки

В странах Европейского союза зафиксировали первые случаи вирусного заболевания оспы обезьян.

Об этом сообщает BBC.

Только страны мира отошли от коронавирусной болезни COVID-19 и ограничений, сопровождавших нас более 2 лет, ученые заявляют о распространении "новой-старой" болезни - оспы обезьян. Впервые заболевание было описано в 1970 году в Республике Заир.

Первые современные случаи заболевания были зафиксированы во Франции, Италии, Швеции, Португалии и Испании. Также болезнь распространяется и на других континентах – зафиксированы случаи на территории Австралии, Канады и США.

Ранее оспа обезьян наиболее часто встречалась в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. В большинстве случаев заболевание за пределами потенциально опасных регионов связано с поездками в них.

По информации Центра общественного здоровья Минздрава Украины, оспа обезьян – редкое вирусное зоонозное заболевание (т.е. заболевание, передаваемое человеку от животных), симптомы которого у человека схожи с симптомами, которые наблюдались в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезные.

Вирус оспы обезьян очень похож на натуральную оспу человека и протекает гораздо легче, но все равно может привести к смерти. От заболевания нет специфического лечения или вакцины, однако предыдущая вакцинация против натуральной оспы – высокоэффективная профилактика оспы обезьян.

По информации врачей, вирус очень сложно распространяться между людьми, поэтому риски для широкой общественности очень низкие.

Напомним, количество инфицированных коронавирусом людей в КНДР может достигать 1,2 млн. рублей. Чтобы предотвратить распространение COVID-19, Южная Корея предложила соседям оказать помощь включительно с вакцинами.

Другие новости