ПоддержатьУкраїнська

Использовал гуманитарные грузовики для собственного обогащения: в Николаевской области разоблачили предпринимателя (фото)

Мужчина использовал грузовые автомобили не по назначению

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предприниматель

Правоохранители Николаевщины разоблачили местного предпринимателя, который имел доступ к переданным одному из сельсоветов грузовикам для перевозки гуманитарной помощи. Вместо целевого использования автомобилей он решил заработать на них.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Нацполиции.

"Как установили работники управления стратегических расследований в Николаевской области и следственного управления областного главка полиции, к махинациям с гуманитарной помощью причастен 56-летний учредитель общества. Он по поручению уполномоченного лица занимался организационными процессами осмотра и постановкой на учет двух грузовых автомобилей с прицепами к ним. Данные грузовики передали сельсовету для нужд громады и транспортировки гуманитарных грузов", – говорится в сообщении.

После получения разрешения на использование грузовиков для перевозки гуманитарных грузов он решил выполнять частные заказы и получать с этого прибыль, а не использовать автомобили по целевому назначению.

На основании собранных доказательств полицейские сообщили предпринимателю о подозрении по ч. 3 ст. 201-2 (незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Мужчине грозит лишение свободы сроком от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство по уголовному производству осуществляет Николаевская областная прокуратура.

Напомним, во Львовской области сотрудники БЭБ обнаружили нелегальный склад. Внутри находились тысячи поддонов с продуктами питания и средствами гигиены. Товары разместили в складских помещениях площадью 1600 кв. м.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости