ПоддержатьУкраїнська

Изъяли камней на 30 млн гривен СБУ заблокировала мощный канал контрабанды янтаря в Азию (фото, видео)

StopCor
StopCor

StopCor

Изъяли камней на 30 млн гривен СБУ заблокировала мощный канал контрабанды янтаря в Азию (фото, видео)

Служба безопасности Украины задержала представителей незаконной группировки, организовавой мощный канал контрабанды янтаря в азиатские страны. Сообщается, что во время обысков СБУ изъяла камни на 30 миллионов гривен, сообщает пресс-служба ведомства.

 Фото: СБУ

«СБУ под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры совместно с Генеральным штабом Нацполиции провела масштабную и многопрофильную спецоперацию, в ходе которой была прекращена деятельность преступной организации.

Члены группы незаконно добывали и покупали янтарь крупными фракциями. Солнечный камень регулярно незаконно перевозился через государственную границу Украины в страны Ближнего Востока и Восточной Азии», - говорится в сообщении.

Оперативники разведки установили, что в группу входили граждане Украины и иностранцы. Янтарь они покупали у крупных фракций, так называемого «ландшафта», у нелегальных старейшин и жителей северных районов Ровенской области. Груз перевозился самолетом в багаже курьеров, скрывая его от таможенного контроля, а также используя поддельные документы лицензированных недропользователей.

Злоумышленники обыскивали клиентов через закрытые профили в социальных сетях, а также проводили интернет-аукционы. Для безопасного обмена информацией и деталями логистики организаторы использовали специальное программное обеспечение. Именно с его помощью состоялся отбор клиентов, а также был показан маршрут движения янтаря иностранному клиенту. SOFTWARE также "поддерживает" финансовую отчетность по незаконным операциям.

По результатам следственных действий в местах незаконной добычи янтаря было обнаружено и изъято 5 насосов, 2 автомобиля УАЗ и янтарное сырье.

Правоохранители также провели 67 обысков в Ровно, Киевской области и столице по адресам членов группы и местам хранения незаконно добытого янтаря.

В ходе обысков были выявлены и изъяты:

  • более 1 тонны незаконно добытого янтаря-сырцов;
  • почти 500 кг янтарного «ландшафта» и ювелирных изделий из солнечного камня;
  • станции для обработки камня арти;
  • $130,000 и 30 тысяч евро, полученных от незаконной продажи янтаря;
  • мобильные терминалы с установленным программным обеспечением, которые использовались для реализации «элитного янтаря»;
  • проекты отчетов об объемах незаконного предпринимательской деятельности и клиентов;
  • 40 единиц насосы и пожарные шланги для незаконной добычи.

По результатам следственных действий четверо членов группы, в том числе один из организаторов, были уведомлены о подозрении по статье No1. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 240-1, ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины. Они были задержаны в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В настоящее время проводятся следственные действия, направлены на привлечение к ответственности всех лиц, причастных к организации и поддержке незаконного предпринимательской деятельности.

Как сообщал ранее StopCore, в Украине было зарегистрировано более 2200 случаев COVID-19.

Другие новости