ПоддержатьУкраїнська

Выманивали деньги с мирных жителей, желающих уехать из Бахмута: СБУ ликвидировала мошенническую схему

Киберспециалисты Службы безопасности совместно с правоохранительными органами Республики Польша нейтрализовали транснациональную преступную группировку мошенников

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Выманивали деньги с мирных жителей, желающих уехать из Бахмута: СБУ ликвидировала мошенническую схему

Киберспециалисты Службы безопасности совместно с правоохранительными органами Республики Польша нейтрализовали транснациональную преступную группировку мошенников. Злоумышленники выманивали деньги из жителей фронтовых регионов Украины, которые планировали выехать из зоны боевых действий, в том числе из Бахмута и Угледара.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Группа дельцов предлагала местным жителям вывоз из региона в более безопасные места страны за разные суммы, обещая гарантированный результат. Средняя стоимость такой услуги составляла 30 тысяч гривен. В основном мошенники обманывали людей с ограниченными возможностями и родителей маленьких детей.

Для этого использовали группы в соцсетях и популярных мессенджерах.

Дельцы требовали от своих клиентов предоплату в размере 50% от общей суммы, которую затем получали на банковские карты, оформленные на вымышленных лиц. После получения денег мошенники переставали поддерживать контакт с жертвами и пропадали. Таким образом, им удалось выманить у людей более 1,5 миллионов гривен.

Еще одной "целевой аудиторией" мошенников были мужчины призывного возраста. За "отдельную плату" злоумышленники обещали военнообязанным изготовить фальшивые документы для выезда за границу.

В результате спецоперации в разных регионах Украины задержан один из организаторов группировки. Им оказался житель Житомирщины, непосредственно контактировавший с клиентами и предлагавший им "условия" для эвакуации.

По данным следствия, еще двое украинских граждан, организаторов преступной группы, находятся в одной из стран Евросоюза.

Сотрудники СБУ совместно с европейскими партнерами проводят комплексные мероприятия по задержанию обоих злоумышленников и их экстрадиции в Украину.

Во время обысков по адресам проживания фигурантов в нескольких областях Украины обнаружены: мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности; 10 банковских карт, на которые злоумышленники получали деньги от потерпевших.

Напомним, что СБУ ликвидировала еще три схемы уклонения от мобилизации: среди задержанных – глава военно-врачебной комиссии и адвокат.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости